О летней Школе профсоюзного актива «Всегда в движении»

 

Ежегодно июль становится для энергетов периодом отдыха в спортивно-оздоровительном лагере «Рубское озеро». И традиционно во время студенческого заезда на территории лагеря проходит летняя Школа профсоюзного актива «Всегда в движении».

В этом году Школу открыл проректор ИГХТУ по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров, который рассказал об актуальных проблемах современных вузов. Работу со студентами продолжила О.А. Маркелова, зав. технологическим отделением СПО ИВГПУ, с тренингом «Мотивация профсоюзного членства», а затем ребята погрузились в изучение процесса организации мероприятий вместе с Ю. Петровской, специалистом центра содействия трудоустройству и управления карьерой выпускника ИВГПУ, и Д.Д. Абдуловой, зам. председателя профкома ИВГПУ по работе профбюро. Закончился день практическим занятием на командообразование. И, конечно, с первого дня, не откладывая в долгий ящик, участники Школы принялись за свой проект.

Второй день стартовал с лекций, где участники школы постигали нюансы стипендиального обеспечения под руководством председателя профсоюзной организации обучающихся ИВПГУ А.В. Сметанина и изучали локальные акты вместе с председателем профкома студентов и аспирантов ИГЭУ М.М. Вохмяковой. Также в рамках Школы был проведен «Веревочный курс» для всех студентов, отдыхающих на территории СОЛ «Рубское озеро».

Третий и последний день Школы начался с практического занятия по ораторскому искусству. Его провел несравненный Евгений Нипот, журналист ГТРК «Ивтелерадио». Он не только заворожил публику своей живой подачей информации, но и зарядил энергией всех участников и организаторов. Завершился день защитой проекта.

Как признаются участники, Школа определенно пошла им на пользу. На протяжении трех дней ребята узнали много нового о правовых вопросах, об организации мероприятий и профсоюзной мотивации, а самое главное – учились слушать друг друга и искать компромиссы при работе в команде. Каждый «школьный» день приносил море положительных эмоций.

Подводя итоги прошедшей Школы, ее главный организатор, Ульяна Петухова (4-12), поделилась своими впечатлениями: «Я считаю, что Школа удалась! Ребята повзрослели на глазах и перешли на новый уровень! Да и я вместе с ними! Очень полезные и веселые были лекции, за это спасибо нашим замечательным тренерам и, конечно, всем участникам. Ждём результатов в сентябре».

Конечно, лето создано для яркого солнца, купания и активного времяпровождения, однако участники Школы доказывают, что три дня учебы не портят прекрасный отдых на берегу Рубского озера, а, напротив, делают летние впечатления богаче. Осталось только пронести этот положительный настрой через весь учебный год!

Мария Самылкина (2-53)

Фотография  из сети ВКонтакте