36 предприятий стали участниками ярмарки вакансий ИГЭУ

 

16 и 17 ноября 2016 года в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина прошло осеннее предварительное распределение выпускников 2017 года. По итогам предварительного распределения было зарегистрировано 36 предприятий-работодателей из разных регионов нашей страны. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наши выпускники всё так же востребованы на рынке труда.

С каждым годом ситуация в стране в экономическом плане меняется и не всегда в лучшую сторону. Отсюда и осложнения в плане востребованности молодых специалистов на рынке труда. Работодатели хоть и приезжают на распределение, но потребность в найме новых сотрудников уменьшилась. Но, несмотря на подобную рецессию, выпускники энергетического университета каждый год приковывают внимание новых потенциальных работодателей. Например, в этом году ряды потенциальных работодателей пополнил ПАО «Юнипро» г.Москва. Также традиционно на распределении присутствовали такие предприятия, как ПАО «Ленэнерго», ОАО «ОДК - Газовые турбины», г. Рыбинск, ОАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», Группа «ФосАгро», ОАО «Проектмашприбор», г. Москва и др.

ПАО «Ленэнерго» уже не первый раз сотрудничает со студентами энергоуниверситета, и ежегодно предлагают 1,5 месяца работы в стройотрядах в Санкт-Петербурге и его области. Студенты уже начали отправлять свои заявления в стройотря. В 2017 году уже 60 мест будет выделено для нашего ВУЗа. Кроме того, самые трудолюбивые и отличившиеся в работе студенты будут занесены в кадровый резерв ПАО «Ленэнерго» и по окончании университета у них появится возможность стать полноправными сотрудниками одной из крупнейших компаний России.

На помощь студентам последних курсов приходят волонтеры-активисты студенческого центра «Карьера» под руководством Тимошина Леонида Ивановича. Сотрудники проводят большую предварительную организационную работу: сбор адресов потенциальных работодателей в деканатах и сети интернет, рассылка приглашений на распределение, подготовка аудиторий к встрече представителей предприятий, участие в регистрации работодателей, оказание информационной поддержки студентам и работодателям во время проведения распределения, сбор информации о вакансиях и её обработка.

В 2017 году число компаний, расширяющих штат, превысит количество сокращающих, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании EY. В 2017 году сокращение проведут 19% компаний, а расширение — 21%. Хоть кризис в экономике продолжается, но уже наметилась некоторая стабилизация, обусловленная адаптацией и работодателей, и работников к новым условиям. Рынок труда 2017году не будет подвержен существенным потрясениям и, больше того, в некоторых его областях сохранится и спрос, и оживление.

Более подробную информацию о предприятиях и их предлагаемых условиях труда вы можете узнать на сайте центра «Карьера».

Информацию предоставили: Л.И. Тимошин, начальник отдела ППТ и РМС Учебно-методического управления ИГЭУ и

Тарасова Юлия, PR-менеджер центра «Карьера» ИГЭУ.

Фотографии Андрея Каржевина (1-36М)