О визите делегации ИГЭУ в Высшую национальную школу механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция)

 

МАЙСКИЕ ВСТРЕЧИ В БЕЗАНСОНЕ

Начало мая было отмечено для нашего вуза важным событием – состоялся визит делегации ИГЭУ, включающей ректора ИГЭУ С.В. Тарарыкина и сотрудника УМС, доцента кафедры РиФ А.П. Шумаковой, в Высшую национальную школу механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция).

С 3 по 7 мая гостей из России радушно принимали директор ENSMM профессор Б. Кретен, руководитель Управления международных отношений Н. Будо, а также сотрудники научных и учебных центров вуза.

На встрече с руководителем Управления международных отношений Н. Будо обсуждались вопросы оптимизации обмена в рамках действующего соглашения о двойных дипломах. Введение с будущего учебного года обязательного прохождения студентами ENSMM стажировок за рубежом, которые в совокупности должны составлять три месяца, рассматривается французской стороной как база для увеличения потока студентов из ENSMM в ИГЭУ. Наряду со ставшей традиционной полугодовой преддипломной практикой французских студентов в стенах энергоуниверситета была предложена форма краткосрочных стажировок продолжительностью 1,5-2 месяца с целью знакомства с Россией, которая до сих пор остается для европейских учащихся экзотическим направлением для продолжения обучения. Интересной показалась идея развития мобильности преподавателей обоих вузов, которые могли бы читать в вузе-партнере курсы по наиболее актуальным техническим дисциплинам, преподаваемым по программе двойных дипломов.

Во встрече также приняли участия два магистранта ИГЭУ, обучающиеся первый год по программе двойных дипломов. А. Лядов и А. Масловский поделились с ректором ИГЭУ своими успехами и трудностями. Теперь, когда первая и самая тяжелая сессия осталась позади, ребята с увлечением рассказывали о темах своей исследовательской практики в лабораториях ENSMM. Руководство ENSMM достаточно высоко оценило знания наших студентов, их упорство, мотивированность и целеустремленность.

Делегация ИГЭУ посетила лаборатории и научные департаменты ENSMM, которые удивили новым, самым современным оборудованием, а также расширением уже существующих площадей. Среди них Зал часового дела, Лаборатория времени и частоты, Департамент прикладной механики, Департамент автоматики и микромехатронных систем, Региональная партнерская платформа. В одной из лабораторий Департамента автоматики и микромехатронных систем работает выпускник ИГЭУ, аспирант А. Кудрявцев, который готовится защитить диссертацию осенью 2017 года.

В рамках визита ректор ИГЭУ, Почетный профессор ENSMM С.В. Тарарыкин представил три научные разработки по общему направлению «Теория автоматического управления техническими системами». Презентация собрала заинтересованных лиц – магистрантов и аспирантов, а также руководителей научно-исследовательских подразделений ENSMM. Непосредственная и открытая форма изложения материала позволила достичь хорошего контакта с аудиторией и создать дружескую научную атмосферу.

2018 год станет знаковым не только для вуза в целом, который отметит столетний юбилей Ивановского политехнического института, но и для отношений, установившихся у нашего университета с французской Высшей школой механики и микротехники, которым исполнится двадцать лет. В связи с этим очень хотелось бы, чтобы узы дружбы, взаимного уважения и сотрудничества, которые существуют между ИГЭУ и ENSMM, не зависели от внешних обстоятельств, крепли и развивались.

Информацию предоставила А.П. Шумакова, доцент кафедры РиФ