Студенческая дипломатия: о поздке энергетов в Молдову

 

В последние годы иностранные студенты ИГЭУ проявляют большую активность в привлечении своих соотечественников на обучение в нашем вузе. 2017-й стал годом реализации проекта «Студенческая дипломатия», который был осуществлен в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ИГЭУ с целью укрепления общественных и культурных связей между молодежью Молдавии и российскими студентами. В тесном сотрудничестве над проектом несколько недель работали сотрудники ФИС и инициативная группа иностранных студентов.

С 21 по 23 ноября делегация нашего университета в составе председателя Студенческого совета ФИС Петра Дерменжи (2-41М) и сотрудников факультета по подготовке иностранных студентов С.А. Лелека и К.О. Сорокиной провели несколько презентационных мероприятий об учебной и творческой жизни ИГЭУ на различных информационных площадках Республики Молдова.

21 ноября в стенах Российского центра науки и культуры в Кишиневе состоялась наша встреча со старшеклассниками и их родителями, на которой присутствовало около 60 человек, где были и выступления наших представителей, и видеофильмы о вузе, и активное общение с аудиторией.

Наиболее плодотворной стала встреча в городе Бельцы 22 ноября. Совместными усилиями Россотрудничества и председателя ОО «Русская община» Бучацкого Павла Аксентьевича было проведено масштабное мероприятие, собравшее более 150 представителей лицеев, различных общественных организаций, школьников не только города Бельцы, но и других районов севера Молдовы. Нашими делегатами была представлена презентация о деятельности ИГЭУ, а также распространены материалы о вузе. Для будущих выпускников молдавских лицеев была проведена олимпиада «Будущее энергетики» по математике, физике и информатике, в которой приняло участие 10 человек.

23 ноября в РЦНК в Кишиневе были подведены итоги работы делегации и объявлены результаты олимпиады. С нашей стороны были высказаны слова благодарности руководителю представительства Россотрудничества в Республике Молдова Давыдову Михаилу Владимировичу и сотруднику РЦНК в Кишиневе Мандражи Алле Юрьевне.

Надеемся, что эта поездка укрепила общественные и культурные связи между молдавской молодежью и российским студенчеством, а также образовательные связи между ИГЭУ и Республикой Молдова.

Информацию предоставил Петр Дерменжи (2-41М)
Фото с сайта https://russkie.md/category/obhina-belit/