Студенческий клуб «Филорусы» открыл двери для новых друзей

 

Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.

В субботу, 25 сентября, в Студенческом клубе «Филорусы» прошла первая в этом учебном году встреча российских и иностранных студентов ИГЭУ, интересующихся культурой других стран, любящих путешествовать и мечтающих иметь друзей по всему миру. Участники клуба представляли такие страны, как Россия, Таджикистан и Туркмения, Гвинея, Ангола, Кот-д’Ивуар, Мали.

Общение людей друг с другом – сложный и тонкий процесс, а если в нём участвуют люди разных наций, то это уже международная коммуникация. Такой бесценный опыт общения дает своим участникам Студенческий клуб «Филорусы». Первое в этом учебном году мероприятие клуба под названием «В кругу друзей: вечер знакомства» было приурочено к Международному дню мира и посвящено Международному году мира и доверия. Деятельность нашего клуба делает нас частью мирового сообщества, той ее части, которая считает, что укрепление  мира и доверия важно не только в отношениях между государствами, но и между отдельными людьми разных стран.  

Встреча проходила в неформальной игровой форме. Цель мероприятия – познакомиться с новыми участниками клуба, утвердить план работы на этот учебный год и, конечно же, весело провести время. Вечер прошёл в очень дружной компании студентов всех факультетов ИГЭУ. Каждый рассказал о себе много интересного, например, о своей Родине, о своих увлечениях, планах на будущее. Говорили о том, что объединяет и различает всех людей, как сделать, чтобы общение приносило удовольствие. Обсуждали, например, такие вопросы: «С какими людьми проще общаться – с теми, кто похож на тебя, или с теми, кто от тебя отличается?», «Что будет, если все люди будут похожи друг на друга?»

Вторая часть этого интересного события была творческой и музыкальной. Ребята играли на гитаре красивые мелодии и пели песни на русском и английском языках. Все дружно подпевали солистам, а  в конце встречи вместе исполнили «Подмосковные вечера». Эта песня считается неофициальным гимном клуба «Филорусы» со времени его создания  в 2015 году. 

На встрече был утвержден план работы клуба на этот учебный год. Из него видно, что впереди ещё будет много интересных событий, связанных со знаменательными международными датами. Заседания клуба будут проходить в последнюю субботу каждого месяца. Ближайшая встреча запланирована на 30 октября. Она будет посвящена Международному дню музыки.

Большая благодарность организаторам этого увлекательного мероприятия: председателю клуба Мамуру Коне (4-53), гражданину Республики Мали, а также очень творческим и инициативным первокурсникам Кириллу Лётину и Максиму Абышкину (1-7), Георгию Зобанову (1-25в). 

Доцент кафедры русского и иностранных языков Г.В. Токарева,
студент группы 1-7 Кирилл Лётин
Фотографии Н.А. Кудрявцевой