Сибирские ученые оценили разработки ИГЭУ в области цифровых трансформаторов

 

В период с 24 по 26 апреля 2018 г. на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялась Международная молодежная научная конференция «Тепломассоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и технологического оборудования». В работе конференции приняли участие представители вузов Москвы, Иваново, Казани, Кемерово, Новосибирска, Томска, Тюмени, иностранные студенты из Парижа и Полоцка (р. Беларусь), а также молодые ученые из Института теплофизики Сибирского отделения РАН. В данной профильной конференции по тепломассообмену было заявлено более 200 докладов по 6 секциям.

ИГЭУ представляли студент гр. 3-7 Парфенов Г.И. и доцент каф. ПТЭ Смирнов Н.Н. Ими были представлены доклады на тему математического и физического моделирования теплового состояния цифрового комбинированного трансформатора тока и напряжения при неблагоприятных погодных условиях* (научн. руководители зав. каф. АУЭС Лебедев В.Д., проф-ра каф. ПТЭ Захаров В.М. и Пыжов В.К).

Аудитории были продемонстрированы не только электронные презентации докладов, но также и действующий образец цифрового измерительного трансформатора 6 (10) кВ. Следует отметить, что данные трансформаторы внесены в официальный реестр средств измерений.

В рамках конференции проходил конкурс докладов. Жюри конкурса высоко оценило разработки ИГЭУ в области цифровых трансформаторов и наградило участников от Ивановского энергоуниверситета дипломом 1 степени, а также рекомендовало опубликовать представленные доклады в англоязычных периодических изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Доцентом Смирновым Н.Н. также был сделан доклад по повышению эффективности работы систем по поддержанию динамического микроклимата для зданий с регулируемым сопротивлением теплопередаче окон (научн. руководители проф-ра каф. ПТЭ Захаров В.М. и Пыжов В.К) и оргкомитет конференции рекомендовал издать его в англоязычном журнале.

День подведения итогов конференции (26 апреля) у студента Парфенова Г.И. совпал с его днем рождения - ему исполнилось 20 лет. Профессора ТПУ от всей души поздравили студента ИГЭУ с его первым юбилеем и пожелали ему новых побед в учебной и научной деятельности. Деканатом теплоэнергетического факультета ИГЭУ также был сделан небольшой сюрприз для талантливого студента - ему был презентован сладкий подарок.

Отрадно отметить, что разработки Ивановских ученых в области цифровых трансформаторов высоко оценивают эксперты не только в Европе (Женева), но и в Сибири.

Информацию и фотографии предоставил доц. каф. ПТЭ Смирнов Н.Н.

* Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровой подстанции» (Соглашение №14.577.21.0276 о предоставлении субсидии от 26 сентября 2017 г., уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57717X0276).