Подведены итоги студенческой олимпиады «Электротехника-2021» (III тур ВСО)

С 18 по 21 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла XI Международная (Всероссийская) студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2021», организованная ИГЭУ и  ОАО «СО ЕЭС» при поддержке фонда «Надежная смена».

В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, олимпиада в этом году проходила в смешанном (очном и онлайн) формате.

В олимпиаде приняли участие 43 студента из ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России и ближнего зарубежья:

1.    Белорусский национальный технический университет

2.    Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

3.    Донецкий национальный технический университет

4.    Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина

5.    Иркутский национальный исследовательский технический университет

6.    Казанский государственный энергетический университет

7.    Монгольский государственный университет науки и технологий (Дарханский институт технологий)

8.    Новосибирский государственный технический университет

9.    Самарский государственный технический университет

10.    Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

11.    Санкт-Петербургский горный университет

12.    Северо-Кавказский федеральный университет

13.    Уфимский государственный авиационный технический университет

14.    Южно-Уральский государственный университет

Каждому из участников было предложено за 3.5 часа решить 5 задач, составленные преподавателями электротехники из вузов-участников Олимпиады, по следующим тематикам:

1.    Цепи постоянного тока.

2.    Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.

3.    Трехфазные цепи.

4.    Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Жюри Олимпиады возглавил Тихов М.Е., заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и электротехнологии» ИГЭУ. В состав жюри вошли преподаватели кафедр ТОЭЭ и АУЭС ИГЭУ, а также руководители команд-участниц из УГАТУ и Горного университета: Макаров А.В., Алейников А.В, Баженов В.С., Снитько И.С, Родин Н.А., Чечулина И.Е., Соловьев С.В.

При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.

Победители международной олимпиады:

• Соседов Николай Александрович    ЛЭТИ

• Кузнецова Юлия Николаевна    Горный

• Можейко Дмитрий Михайлович    БНТУ
  • Воробьева Валерия Антоновна     Горный
  • Идрисов Джабраил Магомедович     ИГЭУ

Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по трем лучшим работам от ВУЗа.

Места распределились следующим образом:

1 место

• Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В.И. Ульянова (Ленина)

• Санкт-Петербургский горный университет

3 место

• Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (команда 1)
  • Белорусский национальный технический университет
  • Новосибирской государственный технический университет

4 место

• Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (команда 2)
  • Северо-Кавказский федеральный университет

5 место

• Южно-Уральский государственный университет
  • Казанский государственный энергетический университет
  • 6 место
  • Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет
  • Самарский государственный технический университет
  • Уфимский государственный авиационный технический университет

В рамках Международной олимпиады при поддержке Министерства образования и науки РФ проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электроэнергетических и электротехнических направлений подготовки.

По результатам оценки жюри олимпиады места в командном первенстве распределились следующим образом:

• Санкт-Петербургский горный университет

• Новосибирской государственный технический университет

В личном первенстве победу одержали:

• Соседов Николай Александрович    ЛЭТИ

• Кузнецова Юлия Николаевна    Горный

• Воробьева Валерия Антоновна     Горный
  • Идрисов Джабраил Магомедович     ИГЭУ

Победители и призеры Международной (Всероссийской) Олимпиады отмечены грамотами и подарками, которые подготовили предприятия-партнеры олимпиады.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний!

Информацию предоставило управление НИРС и ТМ