Студент программной инженерии ИГЭУ прошел в финал Евразийского соревнования HonorCup

 

С 1 августа по 1 ноября 2020 г. проходил отборочный этап HonorCup — соревнования от китайской компании Huawei, являющейся одной из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций.

Что такое HonorCup?
Honor Cup — это Евразийские соревнования в сфере инфотелекоммуникационных технологий. Мероприятие проводится с 2015 года с целью повышения мотивации к самообразованию и развитию профессиональных навыков молодых специалистов в области ИКТ.
В ходе отборочного этапа по каждой номинации (5G, AI, Cloud, Code, IP, ICT Observer и APP) 20 076 участникам предстояло выполнить ряд заданий: как теоретических, так и практических.

По итогам отборочного этапа студент ИГЭУ Александр  Баранов прошёл в финал по направлениям «APP» (Разработка мобильных приложений) и «ICT Observer» (Обозреватель информационно-коммуникационных технологий).

Александр Баранов (гр. 3-41): «Казалось бы, ещё недавно я получил совет от своего преподавателя Александра Борисовича Гадалова ознакомиться с этим соревнованием, и вот я уже являюсь его финалистом. Как Android-разработчика, меня сразу заинтересовала тема мобильной разработки, и я, прочитав требования участия, окунулся в процесс. По ходу отбора номинации "APP" у меня получилось мобильное приложение с распознаванием текста и речи, которое было опубликовано в магазине "AppGallery", а также статья на IT-тематику и интервью, которые я взял у 2 своих друзей для "ICT Observer" (отдельное спасибо им за проявленную кооперацию (: ). При разработке приложения мне помогли не только ролики онлайн-школы, которые предоставили эксперты Huawei, но и знания, полученные в вузе: английский для изучения документации по работе с сервисами HMS, ООП, алгоритмы и структуры данных и т.д. и т.п. HonorCup — это возможность применить накопленные знания наяву, это возможность проявить себя».

Информацию предоставила кафедра ПОКС