ПОЗДРАВЛЯЕМ Владимира Александрович Шуина с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

 

Уважаемый Владимир Александрович!

Коллектив кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами»

от всей души поздравляет Вас с 75-летним юбилеем!

Выражаем Вам сердечную благодарность за Ваш вклад в становление и развитие кафедры, подготовку молодых специалистов. Ваши трудолюбие, опыт и мудрость, достижения в научной и учебной деятельности снискали Вам заслуженный авторитет, признание и уважение коллег и учеников!

Владимир Александрович Шуин – заслуженный деятель РАО «ЕЭС России», Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награжден многочисленными дипломами и наградами.

Владимир Александрович – выпускник Ивановского энергетического института (ИЭИ) 1969 года. После окончания вуза оставлен на кафедре А и РЗ для работы в должности инженера научно-исследовательского сектора. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском энергетическом институте (МЭИ) на тему «Защита от замыканий на землю на принципе сравнения амплитуд переходных токов в компенсированных кабельных сетях 6–10 кВ». С 1974 г. совмещал научно-исследовательскую работу в области релейной защиты электроэнергетических систем с преподавательской деятельностью, работая на кафедре А и РЗ ассистентом, затем доцентом. В 1978-79 гг. прошел научную стажировку в институте электро- и энергообеспечения (Elektroenergieversorgung) Дрезденского Технического университета под руководством prof. H. Pundt. Исследования, выполненные в Дрезденском ТУ на анализаторе волновых и переходных процессов в электрических сетях (Netzanalisator), разработанном под руководством prof. H. Koettniz, послужили толчком к развитию на кафедре А и РЗ ИЭИ исследований переходных процессов при замыканиях на землю в электрических сетях среднего напряжения и разработке на этой основе методов повышения технического совершенства релейной защиты от данного вида повреждений.

В 1994 г. В.А. Шуин защитил докторскую диссертацию во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики (ВНИИЭ, Москва) на тему «Теория и практическая реализация защит от однофазных замыканий на землю, основанных на использовании переходных процессов, для электрических сетей 3–35 кВ». В 1996 г. присвоено ученое звание профессора.

С 1984 г. по 2011 г. В.А. Шуин заведовал кафедрой А и РЗ ИЭИ (с 1992 г. – кафедра АУЭС ИГЭУ). Главной задачей было сохранение преподавательского состава и развитие материально-технической базы кафедры. В условиях резкого сокращения возможностей для финансирования научно-исследовательских работ В.А. Шуин развивал сотрудничество с проектными, наладочными и эксплуатирующими организациями, выполнение работ на основе договоров с ними и работа преподавателей в них по совместительству. В эти же годы развивалось сотрудничество с фирмами-производителями микропроцессорной аппаратуры РЗА: «АББ Реле-Чебоксары», «ALSTOM», «ЭКРА», «Siemens», обеспечивающее возможность модернизации лабораторий кафедры.

Владимир Александрович много работал над созданием условий для подготовки молодого поколения кадров преподавателей-исследователей: к началу 200-х годов под его руководством организована магистратура на кафедре АУЭС, а также создан диссертационный совет Д212.064.01 для защиты кандидатских и докторских диссертаций по энергетическим специальностям в ИГЭУ, который является одним из наиболее активно работающих диссертационных советов по энергетическим специальностям в России.

В.А. Шуин является членом редакционного советов сборника научных трудов ИГЭУ и журнала «Вестник ИГЭУ», членом редколлегии журналов «Релейная защита и автоматизация» и «Релейщик», награжден многочисленными медалями ВДНХ.

В 2006 г. участвовал в создании и развитии в г. Иваново проектного института «Энергопроект» – филиала ОАО «Энергострой-МН», обеспечивающего полный цикл комплексного проектирования подстанций напряжением до 500 кВ и распределительных устройств высокого напряжения электростанций с общей численностью сотрудников более 100 чел. и до 2012 г. был его директором. Созданный институт «Энергопроект» не только выполнял работы по проектированию подстанций напряжением 110–500 кВ в различных регионах России, но и оказывал серьезную поддержку кафедре АУЭС (модернизация лабораторной базы, материальная поддержка аспирантов и магистрантов, организация производственной практики, преподавательская деятельность специалистов института на кафедре, трудоустройство молодых специалистов – выпускников кафедры и всего электроэнергетического факультета и др.).

Важное место в жизни Владимира Александровича с юношеских лет до настоящего времени занимает спорт (легкая и тяжелая атлетика). Любовь к спорту помогает ему достигать высоких творческих результатов в работе, воспитала сильный характер, настойчивость и целеустремленность.

Владимир Александрович – авторитетный ученый. Научная деятельность научной школы под руководством Владимира Александровича – аспирантов, студентов специалитета и магистратуры – с конца 60-х годов связана с исследованиями и разработками в двух основных направлениях: «Совершенствование принципов выполнения защиты от замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения» (с 1968 г.) и «Моделирование объектов электроэнергетики и устройств автоматического управления ими» (с середины 80-х гг.). Исследования в указанных направлениях осуществлялись на кафедре А и РЗ в соответствии с комплексными научно-техническими программами Госкомитета науки и техники (ГКНТ) СССР и отраслевыми научно-техническими программами (НТП), заказами отраслевых министерств, АО-энерго, электростанций, электросетевых предприятий, систем электроснабжения предприятий различных отраслей промышленности. В 70–90-е годы были разработаны новые эффективные принципы выполнения и устройства селективной защиты от замыканий на землю в кабельных сетях среднего напряжения (устройство «Феррит» на магнитных дискретных элементах, устройства «Импульс» и «Спектр» на микроэлектронной базе), последнее из названных устройств не имеет аналогов в России и других странах. Разработанные устройства защиты от замыканий на землю внедрены на электростанциях и в электрических сетях энергосистем “Ивэнерго”, “Костромаэнерго”, “Владимирэнерго”, “Кировэнерго”, “Архэнерго”, “Башкирэнерго”, “Нижновэнерго”, “Челябэнерго”, «Колэнерго», на Костромской ГРЭС, в системах электроснабжения промышленных предприятий целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности.

Выполненные в рамках второго научного направления теоретические исследования и разработанные методы, математические модели, алгоритмы и программы моделирования использовались прежде всего при разработках и исследованиях защит от замыканий на землю в электрических сетях среднего напряжения на основе переходных процессов. Программный комплекс “Моделирование и расчет режимов самозапуска электродвигателей собственных нужд электростанций” внедрен в проектных институтах и на ряде электростанций (ОАО «Зарубежнергопроект», Костромская ГРЭС, Новогорьковская ТЭЦ, Сормовская ТЭЦ, Нижегородская ГРЭС, Дзержинская ТЭЦ, Игумновская ТЭЦ, в ЦСРЗА АО Нижновэнерго и др.).

С 2013 г. исследования и разработки в области защиты от замыканий на землю под руководством В.А. Шуина ведутся в сотрудничестве с ведущим производителем микропроцессорных устройств РЗА в России научно-производственным предприятием «ЭКРА». В 2016–2018 гг. под руководством В.А. Шуина ИГЭУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы” выполнена работа на тему “Разработка комплекса научно-технических решений по автоматической локации однофазных замыканий на землю в распределительных кабельных сетях напряжением 6–10 кВ”. Разработаны новые способы выполнения не применявшихся ранее в России токовых многопараметрических, токовых адаптивных и адмитансных защит от замыканий на землю и новые способы дистанционного определения места замыкания на кабельных линиях для электрических сетей среднего напряжения, защищенные 4 патентами РФ. Индустриальный партнер по проекту – НПП «ЭКРА» – разрабатывает экспериментальный образец для исследовательских испытаний полученных по результатам проекта технических решений. Разработки новых защит от однофазных замыканий на землю награждены золотыми медалями 45-й, 46-й и 47-й Международной выставки изобретений «Изобретения Женева» в 2017, 2018 и 2019 годах.

С начала 90-х годов Владимир Александрович является научным руководителем аспирантов и научным консультантом докторантов. За это время защитили кандидатские диссертации 15 аспирантов, 10 из которых до настоящего времени работают в ИГЭУ, занимая должности доцентов кафедр электроэнергетического факультета, декана, проректора.

По результатам научных исследований В.А. Шуина опубликовано более 300 научных и научно-методических работ, в т.ч. 3 книги, 7 учебно-методических пособий, более 200 статей в журналах и сборниках научных трудов, подготовлено в качестве редактора 9 сборников научных трудов ИГЭУ, 3 сборника научных трудов института «Энергосетьпроект» (Москва), 18 патентов на изобретения.