Магистрант ИГЭУ – лауреат конкурса «Молодой учёный»

Ежегодно в нашей стране  проводится Всероссийский конкурс «Молодой учёный» имени Ивана Фёдорова. Организаторами конкурса являются Российская инженерная академия (РИА), Благотворительный фонд «Международный фонд поддержки и развития инженерного творчества «Инженерная мысль», с партнером Ассоциацией технических университетов.

Конкурс проводится с целью поощрения наиболее талантливых молодых учёных, внесших вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки , популяризации их научных достижений, повышения профессионального и научного уровня молодых исследователей, стимулирования их творческой активности.

В состав конкурсной комиссии входили: Гусев Борис Владимирович — д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, Президент Российской и Международной инженерных академий, председатель комиссии; Иванов Леонид Алексеевич – главный учёный секретарь, вице-президент Российской инженерной академии, академик РИА, заместитель председателя комиссии; Ложкин Виталий Петрович — д.т.н., профессор, руководитель Калининградского отделения Российской инженерной академии; Федоров Владимир Георгиевич — исполнительный директор Ассоциации технических университетов, директор Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана; Безруких Павел Павлович  — д.т.н., профессор кафедры ГВИЭ МЭИ, академик РИА, Председатель Комитета ВИЭ РосСНИО, Заслуженный энергетик РФ, Заслуженный работник Минтопэнерго России, Почётный работник топливно - энергетического комплекса.

В конкурсе принимали участие научно-исследовательские работы среди обучающихся по программам бакалавриата (номинация «Бакалавр»), обучающихся по программам магистратуры (номинация «Магистр», аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук (номинация «Аспирант») и кандидатов наук (номинация «Кандидат наук»), которым в год проведения Конкурса исполнилось не более 35 лет. Тематика конкурса включала в себя более 40 научно-технических направлений.

Каждый кандидат оценивался по следующим основным критериям:

– актуальность и научная новизна исследования;

– количество статей в журналах (в том числе ВАК), в сборниках научных трудов, в том числе в сборниках материалов научных российских и международных конференций;

– участие в конференциях, конкурсах, научных семинарах, олимпиадах, грантах и пр.;

Лауреаты Конкурса (авторы, занявших 1, 2 и 3 места в номинациях конкурса) награждены дипломами, и им присвоено звание «Лауреат конкурса Молодой ученый им. первопечатника Ивана Федорова 2021».

В конкурсе принимало участие 164 магистранта  более чем из 30 вузов России. 14 из них были удостоены звание «Лауреата конкурса молодой учёный».

Звание «Лауреата Всероссийского конкурса молодой учёный» было присвоено Федосеевой Виктории Павловне, магистранту группы 2-23М электроэнергетического факультета.

Тема работы: «Разработка и исследование магнитожидкостных датчиков контроля вибраций оборудования».

Научный руководитель – доцент кафедры ТОЭЭ, к.т.н. – Сайкин Михаил Сергеевич.

Диплом лауреата подписан Гусевым Борисом Владимировичем — д.т.н., профессором, членом-корреспондентом РАН, Президентом Российской и Международной инженерных академий.

Информацию предоставила кафедра ТОЭЭ