К юбилею Анатолия Яковлевича Копсова

 

«Энергетика стала делом, в котором я обрел себя…»

6 апреля свой юбилей отмечает один из выдающихся энергетиков страны, крупный ученый и политический деятель, выпускник Ивановского государственного энергетического университета Анатолий Яковлевич Копсов.

Биография Анатолия Яковлевича является классическим примером трудового пути руководителя советской эпохи. До поступления в институт А.Я. Копсов работал электрослесарем в цехе теплового контроля и автоматики на Калининградской  ГРЭС-2 (ныне Светловская ГРЭС-2). Спустя два года он получил от руководства ГРЭС направление в Ивановский энергетический институт. С этого момента и по сей день судьба Анатолия Яковлевича неразрывно связана и с университетом, и с энергетикой в целом. 

Студенческие годы были яркими и интересными. Кроме учебы А.Я. Копсов активно занимался спортом – являлся членом сборной команды института и Ивановской области по баскетболу. Окончив в 1965 году ИЭИ по специальности «Тепловые электрические станции», молодой инженер-тепломеханик вернулся на  ГРЭС-2 – мастером по автоматике. 

Но вскоре судьба привела Анатолия Яковлевича в Башкирию, на новую Кармановскую ГРЭС, где он прошел все ступени, вплоть до директора тепловой электростанции, на тот момент уже одной из самых известных в стране. До 1994 года А.Я. Копсов работал на руководящих должностях крупнейшей энергетической системы «Башкирэнерго», был назначен председателем Совета Министров Республики Башкортостан и избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Башкирского избирательного округа. 

Более четверти века Анатолий Яковлевич посвятил энергетике Башкирии. Действующий председатель Региональной общественной организации "Совет ветеранов энергетики" республики Башкортостан Ю.С. Огарков отмечает большой вклад юбиляра в развитие энергосистемы республики Башкортостан: «Если обозначить стиль его работы коротко, то он подобен поговорке – «мягко стелет – жестко спать» (быстрое принятие решений, жесткий контроль и возврат, если принято ошибочное решение). И очень важное качество – воспринимать все новое. Работать без кадровой чехарды».   

Трудовая карьера Анатолия Яковлевича была связана с крупнейшими энергетическими компаниями страны, где он занимал руководящие должности: председатель совета директоров ОАО «Мосэнерго», генеральный директор ОАО «Энел ОГК-5», а в 2011 году занял пост Президента в инжиниринговой компании «ГазЭнергоСтрой – Газотурбинные технологии», которая входит в ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». 

Многочисленные награды и достижения юбиляра наилучшим образом говорят о значимости фигуры Анатолия Яковлевича для энергетики страны: орден «За заслуги перед отечеством» IV степени (2003), медаль «Ветеран труда» (1986), почетный знак «За заслуги перед Российской электроэнергетикой», орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан» (2012) и т.д. В 2010 году в рейтинге высших руководителей газеты «Комерсантъ» занял лидирующие позиции в номинации «Электроэнергетика».

Прошло немало времени с того момента как молодой рабочий Анатолий Копсов, только окончивший вечернюю школу рабочей молодежи, ступил на порог Ивановского энергоуниверситета. Несмотря на занятость и сложность работы, Анатолий Яковлевич постоянно стремился к получению новых знаний, освоению современных технологий. Эта целеустремленность, нежелание останавливаться на достигнутом привели его вновь в родной вуз, где в 2001 году он защитил диссертацию и получил ученую степень доктора технических наук. 

С февраля 2000 года А.Я. Копсов работает в университете в должности профессора кафедры тепловых электрических станций. Автор многочисленных научных работ, опубликованных в монографиях, сборниках статей и рецензируемых журналах. Учебная и педагогическая деятельность Анатолия Яковлевича довольно обширна: руководство производственной практикой, подготовка выпускных квалификационных работ по программам специалитета, а позднее бакалавриата, участие в разработке образовательных программ на экспертном уровне. 

Особая забота Анатолия Яковлевича – работа в Попечительском совете вуза, который он возглавляет много лет. Благодаря его участию осуществлен ремонт спортивного зала, кабинетов и аудиторий вуза, оснащение их офисной и учебной мебелью, выполнен ремонт фасада корпуса «Б». Будучи генеральным директором ОАО «Мосэнерго», в рамках договора о сотрудничестве с ИГЭУ Анатолий Яковлевич способствовал организации практики для студентов вуза на объектах «Мосэнерго». Многие выпускники работают там и по сей день. 

Много теплых слов хочется сказать сегодня  имениннику. Энергетик по призванию, энергетик в душе, Анатолий Яковлевич, с достоинством несет это высокое звание свозь годы, достигая великолепных результатов и помогая готовить все новые поколения специалистов в энергетической отрасли. В своем интервью к вузовскому изданию «Энергия созидателей» (Иваново, 2005), юбиляр признался: «В свой первый рабочий день я меньше всего думал о том, что вступил на трудовой путь длиною в жизнь и что энергетика станет не только профессией, но и судьбой, которую мне посчастливилось найти, делом, в котором я обрел себя…»

Желаем Анатолию Яковлевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.
Пусть все задуманное непременно сбывается!