День региона ГРАНД-ЭСТ в ИГЭУ

22 мая в 16:00 состоялась онлайн-встреча, посвященная французскому региону Гранд-Эст. Встреча продолжила серию мероприятий, посвященных Году перекрестного регионального сотрудничества Франции и России в ИГЭУ.

Беседа состоялась благодаря участию выпускницы ИГЭУ 2016 года Марии Сивачевой, которая после бакалавриата ИГЭУ поступила в магистратуру Страсбургского университета (Франция).

В результате территориальной реформы 2014 года во Франции был создан регион Гранд-Эст  - Большой восточный регион. Он объединил в себе три региона: Лотарингия, Эльзас и Шампань-Арденны.  Это четвертый по площади (57 433 км²) и пятый по численности населения (5 552 388 человек) регион Франции. Он имеет общие границы с Бельгией, Германией, Швейцарией и Люксембургом. Это  единственный регион Франции, граничащий с четырьмя государствами. Крупнейшим городом, а также столицей региона является Страсбург. Город имеет статус «парламентской столицы Европы» с 1992 года, поскольку является местом заседания Совета Европы и Европейского парламента. В Страсбурге находится Европейский суд по правам человека.

Страсбургский университет является полюсом притяжения студентов из более чем сотни стран со всего мира. Общее число студентов – 52 114 человек, университету принадлежит 153 здания. За время своего существования, Страсбургский университет выпустил 18 лауреатов Нобелевской премии в разных областях.

Мария обучалась в Школе и Обсерватории наук о Земле (Ecole et Observatoire des sciences de la Terre – l’EOST). EOST  - это одновременно высшая инженерная школа внутри Страсбургского университета и центр мониторинга наук о Вселенной. Наша выпускница получила степень французского магистра по программе «Инженерия и геонауки для окружающей среды» («Ingénierie et géosciences pour l’environnement»).

Мария подробно рассказала о своем опыте получения стипендии и обучения в магистратуре в одном из престижнейших университетов Европы. Она с удовольствием ответила на вопросы наших студентов. К разговору подключился и бывший однокурсник Маши  Гийом Друэн, который рассказал о себе, своей учебе, своей семье.

Надеемся на дальнейшие интересные встречи с нашими выпускниками за границей.

А.П. Шумакова, доцент кафедры РиИЯ,
Е.А. Гудкова, директор РФЦ ИГЭУ