Подведены итоги конкурса «Лучший конспект лекции»

В ИГЭУ прошел внутривузовский конкурс  «Лучший конспект лекции» по дисциплине «Основы деловой коммуникации». Организатором мероприятия являлась кафедра русского и иностранных языков. В конкурсе приняли участие студенты трех факультетов – электроэнергетического, электромеханического, экономики и управления.

С первых дней сентября студенты ИГЭУ активно включились в учебную деятельность, и первым непростым для них делом стало конспектирование лекционного материала. Как известно, при изучении новой информации работа над конспектом имеет важное значение. Она активирует мозговую деятельность студента, способствует формированию навыков  отбора и структурирования самого значимого материала, помогает лучше запоминать материал, то есть делает учебную деятельность более эффективной, а процесс обучения результативнее.

Целью состоявшегося в вузе конкурса «Лучший конспект лекции» являлось повышение качества образовательного процесса через формирование у студентов навыков конспектирования и использования его техник.

Критерии оценивания включали четыре позиции:

1. Полнота и смысловая целостность информации: запись важной информации, ключевых терминов и слов, определений понятий, использование приёмов эффективного сокращения (аббревиатур, приёма свёртывания фраз: замена словосочетаний одним словом, преобразование сложного предложения в простое и др.).

2. Структурирование информации: визуальное выделение главных частей (названий, тем, подтем, терминов и определений, ключевых слов, выводов и др.).

3. Учебная эстетика (с учетом научного стиля речи): использованиемаркеров, цвета (не более 2-3), графических средств: схем, таблиц, рамок, символов.

4. Грамотность письменной речи.

Студенты приняли активное участие в конкурсе. Перед членами  жюри (доцентами кафедры РиИЯ Токаревой Г.В., Фалиной В.А. и Захарьян Н.А.)  стояла сложная задача – выбрать лучшие работы с учетом заданных критериев из 65 работ.

Победителями конкурса стали:

Электроэнергетический факультет

• 1 место – Пшеничная Елена (1- ЭЭ -5)
  • 2 место – Аблязова Софья (1-ЭЭ-1), Золотов Тимур и Захаров Никита  (1-ЭЭ-2)
  • 3 место – Смирнова Алена (1-ЭЭ-1), Зарубин Степан и Абдыкапаров Эмир (1-ЭЭ-2)

Электромеханический факультет

• 1 место – Филатов Михаил, гр.1-38
  • 2 место – Крылова Полина, гр. 1-33, Чеснокова Мария, гр.1-35
  • 3 место – Миронова Софья , гр. 1-36, Фадеева Полина, гр. 1-38

Факультет экономики и управления (группа 2-53)

• 1 место – Шевелева Анна
  • 2 место – Легкова Арина, Маркелова Виктория
  • 3 место – Широкова Ксения

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем его победителей!

Информацию предоставили доценты кафедры РиИЯ
Токарева Г.В. и Фалина В.А.