От теории – к практике: магистранты ИГЭУ совершенствуют навыки в Системном операторе

 

Десять магистрантов  Ивановского государственного энергетического университета, обучающиеся по дополнительной специализированной программе Системного оператора, приступили к производственной практике в филиалах компании. 

Десять студентов 2 курса магистратуры Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающиеся по двухгодичной специализированной программе по направлениям «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», приступили к прохождению производственной практики в региональных филиалах АО «Системный оператор Единой энергетической системы». 

Производственная практика на базе региональных диспетчерских управлений (РДУ) – один из этапов образовательных программ, реализуемых Системным оператором совместно с ИГЭУ. В течение полутора месяцев студентам ИГЭУ предстоит ознакомиться с особенностями функционирования диспетчерских центров – Московского, Владимирского, Рязанского, Костромского, Ленинградского и Ярославского РДУ. 

Каждый студент получил индивидуальные задания в форме планов персонального развития (ППР), составленные работниками Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области совместно с наставниками ребят из числа руководителей профильных служб РДУ и при участии специалистов филиалов Системного оператора – выпускников специализированной программы прошлых лет. Это позволяет оптимально встроить ППР в образовательную программу, реализуемую в ИГЭУ, расширить уже полученные магистрантами знания и навыки и актуализировать ППР как для самих практикантов, так и для конкретных диспетчерских центров. 

Студентам, проходящим практику в службах электрических режимов, предстоит подробно изучить ПАК «АИП» для проведения оперативных расчетов режимов энергосистемы на основе телеметрической информации, отработать практические навыки в расчетах максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков. Практиканты, прикрепленные к службам релейной защиты и автоматики, ознакомятся с отличительными особенностями релейной защиты в операционных зонах различных РДУ, углубят навыки по выбору параметров срабатывания и логики действия устройств релейной защиты ЛЭП и автотрансформаторов в программных комплексах, изученных в рамках образовательной программы. Магистранты примут участие в создании и сопровождении перспективных информационных и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем.

На заключительном этапе производственной практики будущих молодых специалистов ждет собеседование в формате видео-конференц-связи с руководством и специалистами филиалов Системного оператора – региональных диспетчерских управлений и ОДУ Центра. 

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится в соответствии с договором между учебным заведением и Системным оператором. Договор заключен в рамках молодежной политики АО «СО ЕЭС», направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Всего обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 153 студента-электроэнергетика, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС», входящих в операционную зону ОДУ Центра. Тем не менее география трудоустройства выпускников образовательной программы весьма обширна и включает в себя также Балтийское РДУ, Карельское РДУ, Коми РДУ, Тюменское РДУ, ОДУ Северо-Запада и Исполнительный аппарат.

Пресс-релиз филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

 

Справка 

ИГЭУ им. В.И. Ленина осуществляет дополнительное профессиональное обучение магистрантов по программе АО «СО ЕЭС», объем которой превышает 400 академических часов, состоящей из двух специализаций – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем». 

В процессе специализированной подготовки студенты работают в должности специалиста-стажера, проходят производственную и преддипломную практики на базе РДУ, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

С 2023 года образовательная программа повысила свой статус и является программой профессиональной переподготовки, завершаясь присвоением новой квалификации и выдачей диплома о профессиональной переподготовке.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. 

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2480 электрических подстанций 110–750 кВ и 3635 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89088 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49439,23 МВт (по данным на 01.02.2024). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра — 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,4 млн. человек.