Профессиональная переподготовка специалистов (ИПК и ПК ИГЭУ)

Обучение по программам профессиональной переподготовки специалистов проводится в соответствии с Лицензией ИГЭУ.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации без изменения уровня образования.

Уровень образования проходящих профессиональную переподготовку должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или получения новой квалификации.

Содержание и продолжительность обучения по каждой программе профессиональной переподготовки определяется конкретной программой, разрабатываемой и утверждаемой ИПК и ПК ИГЭУ, на основе установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих образовательных стандартов.

При разработке индивидуального учебного плана учитывается профиль ранее полученного образования и вид профессиональной деятельности.

Программы профессиональной переподготовки осваиваются в следующих формах обучения:

• очная форма;
  • очно-заочная (вечерняя) форма;
  • заочная форма;
  • дистанционная форма обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Допускается сочетание различных форм обучения.

Профессиональную переподготовку специалистов организует ИПК и ПК ИГЭУ.

Обучение проводят преподаватели и учебный персонал кафедр ИГЭУ, соответствующих профилю обучения.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки должен составлять не менее 250 часов аудиторных занятий.

В учебных планах, в качестве одного из разделов, может предусматриваться стажировка слушателей.

Освоение программ профессиональной переподготовки специалистов завершается обязательной итоговой аттестацией (итоговый экзамен и/или защита выпускной аттестационной работы).

Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам и прошедшие итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста:

• на выполнение нового вида профессиональной деятельности в определенной сфере;
  • на присвоение новой квалификации.

Сроки обучения - по мере формирования учебных групп.