Спортивно-оздоровительный лагерь «Рубское озеро»

Общая информация

Спортивно-оздоровительный лагерь Ивановского государственного энергетического университета «Рубское озеро» (СОЛ «Рубское озеро»)  расположен в рекреационной зоне, сформированной базами отдыха трех вузов Ивановской области. Рубское озеро находится в 42 км к юго-западу от г. Иваново и в 15 км к югу от районного центра г. Тейково.
Земли ИГЭУ общей площадью 11,8 га примыкают к юго-восточной береговой полосе (протяженность около 80 м) и ограничены с двух сторон территориями спортивно-оздоровительных лагерей Ивановского государственного университета и Ивановской Государственной текстильной академии.
Основные цели работы СОЛ «Рубское озеро»
  • организация активного отдыха, студентов, аспирантов  и сотрудников вуза;
  • оздоровление и укрепление здоровья студентов;
  • приобщение студентов к общественно полезным видам трудовой деятельности;
  • продолжение учебно-тренировочного, соревновательного и воспитательного процессов студентов-спортсменов.
СОЛ «Рубское озеро» предназначен для летнего активного отдыха студентов и преподавателей, повышения уровня спортивного мастерства студентов-спортсменов. В течение июля – августа в лагере отдыхают, укрепляют здоровье и повышают свое спортивное мастерство более 500 студентов и около 200 преподавателей и сотрудников университета.
Смены
Первая смена (12 дней) в СОЛ «Рубское озеро» организовывается из студентов и аспирантов, подавших заявление в студенческий профком на путевки в СОЛ.
В первую и третью смены проводятся:
— внутренние спартакиады между отделениями по баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, настольному теннису, шахматам, а так же комбинированные эстафеты (включают бег, плавание, соревнования на лодках и катамаранах);
— межлагерные соревнования – футбол, баскетбол, веселые старты;
— ежедневные вечерние линейки на которых выверяется численный состав отдыхающих, решаются организационные вопросы, награждаются победители спартакиад.
Вторая смена (14-16 дней) – для профессорско-преподавательского состава и сотрудников.
Во вторую смену между преподавателями и сотрудниками проводятся личные соревнования по бадминтону, большому теннису, настольному теннису, волейболу, футболу. Для преподавателей и сотрудников организованы занятия по фитнесу.
Третья смена (21 день) – для отделений спортивного совершенствования по легкой атлетике, волейболу (мужскому, женскому), баскетболу (мужскому), борьбе самбо, аэробике, полиатлону.
Условия проживания
На территории лагеря имеются: двухэтажный корпус, 2 одноэтажных павильона, 4 рубленых дома, домики коттеджного типа. Для обеспечения санитарно-гигиенических потребностей студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей в лагере работают баня-сауна с душевыми кабинками и сушилка. В настоящий момент заканчивается строительство новой комфортабельной столовой на 250 посадочных мест. Просмотреть телевизионные программы можно в комнате отдыха или баре. В лагере работает библиотека.
Режим дня традиционно включает:
  • ежедневную специализированную утреннюю зарядку;
  • учебно-тренировочный процесс по выбранным видам спорта и общефизической подготовке;
  • ежедневные одночасовые хозяйственные работы по благоустройству территории лагеря;
  • культурно-массовые мероприятия;
  • полноценное трехразовое питание.
Спортивные сооружения и объекты
На территории лагеря имеются: стадион с 330-метровой дорожкой, покрытой асфальтом. Футбольное поле, три теннисных корта, баскетбольная площадка, волейбольная площадка, площадка для пляжного волейбола, две площадки для бадминтона, лыжероллерная трасса, спортивный городок с гимнастическими снарядами, зал для единоборств и занятий фитнесом. Для организации досуга в дождливую погоду имеется шатер. Так же в лагере имеется оборудование для игры в настольный теннис, занятий атлетической гимнастикой. На лодочной станции имеются лодки, катамараны и виндсерфинг.
Приобретение путевок
Для того чтобы отдохнуть в СОЛ «Рубское озеро» необходимо:
— студентам: 1 июня подать заявление с просьбой о предоставлении путевки на первую смену в студенческий профком ИГЭУ;
— преподавателям в мае-июне подать заявление с просьбой о предоставлении путевки на вторую смену в профком преподавателей и сотрудников ИГЭУ.
По отзывам отдыхающих
На протяжении всех смен организован культурный отдых студентов и преподавателей. Сотрудники лагеря проводят работу по привлечению отдыхающих к активному участию в спортивной и культурной жизни. Совместными усилиями отдыхающих и сотрудников лагеря разрабатываются и проводятся праздничные мероприятия, посвященные: открытию и закрытию лагерной смены, Дню Нептуна, Дню физкультурника и т.д.
Утренние пробежки, задорные танцы девушек отделения аэробики, вечерние дискотеки и ночные посиделки у костра – время здесь летит незаметно! Каждый найдет занятие по душе: теннис, футбол, волейбол, баскетбол, аэробика, катание на лодках и катамаранах. Любители экстремальных видов спорта тоже не будут скучать: у них всегда есть возможность сыграть в футбол с отделением пауэрлифтинга.
Для некоторых отдых на Рубском озере стал уже традицией. И даже закончив университет, многие его выпускники каждое лето приезжают сюда повидать своих друзей, преподавателей, да и просто вспомнить счастливые студенческие годы. Ведь никто не умеет отдыхать и веселиться так, как делают это студенты ИГЭУ!
Лагерь – это не только возможность восстановиться после напряженного учебного года и сессии, но и реальный шанс найти новых друзей, улучшить свою физическую форму и просто искупаться в одном из красивейших озер Ивановской области.