Итоги работы секции "Актуальные вопросы обучения инстранным языкам: традиции и инновации"

РАБОТА СЕКЦИИ Актуальные вопросы обучения иностранным языкам:традиции и инновации

Работа секции состоялась в рамках международной научно-практической конференции Традиции и новаторство в преподавании родного и иностранного языков в вузе 3-4 февраля 2011.
Всего было сделано семь докладов и одно стендовое сообщение. Хотя тематика выступлений довольно разнообразна, всех их объединяет стремление преподавателей идти в ногу со временем, применяя последние достижения информационно-коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам. В частности, ВАНСЯЦКАЯ Е.А., к.ф.н., доцент Ивановского государственного университета, поделилась опытом использования ИКТ при изучении курса грамматики. Абросимова И.Н. старший преподаватель кафедры иностранных языков Ивановского государственного энергетического университета представила электронный учебник, созданный коллективом кафедры совместно с кафедрой «Атомные электрические станции», который является прекрасным учебным комплексом для специалистов нового поколения. Толстова Д.Н., преподаватель Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, наглядно продемонстрировала эффективность информационных технологий в обучении фонетики. Актуальные вопросы формирования лингвострановедческой компетенции были затронуты в докладах Лаврентьевой Н.Г., к.ф.н., доцента Ивановского государственного университета, а также Прохоровой А.А., к.ф.н., доцента и КАЗАКОВОЙ М.А., преподавателя Ивановского государственного энергетического университета. Казарова Е.И. доцент Ивановского государственного энергетического университета рассказала о своём уникальном опыте развития индивидуального творческого мышления студентов при обучении академическому письму. Большой интерес вызвал доклад Гундиной Е.А. преподавателя кафедры французского языка Ивановского государственного энергетического университета о Европейском опыте подготовки переводчиков на примере Института перевода и международных отношений в г. Стратсбург, Франция.
В рамках конференции был провёдён мастер-класс по теме BlendedLearning представителем книжной компании BritanniaТолстовой Д.Н.
Все участники заседания единодушно отметили высокий уровень организации конференции, актуальность и новаторство представленных методов преподавания, а кафедре ИИАЯ пожелали дальнейших успехов в их интересной, творческой и эффективной работе.
Информацию предоставила Светлана Тюрина,
доцент каф. ИИАЯ