Вторая леди США встретилась с представителями российского образования

Вице-президент США Джо Байден и его супруга Джил Байден находились с визитом в Москве с 9 по 11 марта 2011 года. Доктор Джил Байден является горячим сторонником американских двухлетних колледжей как уникальной формы высшего образования и сама преподает английский язык в Колледже Северной Вирджинии. 10 марта по инициативе программы Фулбрайт и ее директора Энтони Колиха для г-жи Байден была организована встреча с представителями российского образования, на которую были приглашены Н.А. Дударева, Ивановский государственный энергетический университет, и Н.Л. Смит, Московский государственный университет туризма и сервиса.
Оба вуза имеют многолетний и плодотворный опыт сотрудничества с двухлетними колледжами США и принимали участие в российско-американской конференции, посвященной проблемам образования 21-го века, в апреле 2010 г.  в Москве.  Для ИГЭУ конференция оказалась успешной: результатом установленных на конференции контактов явилось подписание договора о сотрудничестве между ИГЭУ и колледжем Северной Вирджинии в ноябре 2010 г. Именно в этом колледже и работает д-р Байден, которая поделилась с русскими коллегами своим видением роли образовательных учреждений в подготовке специалистов 21-го века. Так неожиданно получают развитие контакты и расширяются рамки сотрудничества, которое поначалу казалось таким далеким и трудно реализуемым.
Информацию предоставила  Н.А. Дударева,
начальник УМС ИГЭУ
Фотографии с сайта программы Фулбрайт www.fulbright.ru