Симпозиум Международной ассоциации по свойствам воды и пара (IAPWS), 4-9 сентября 2011 г.

Симпозиум Международной ассоциации по свойствам воды и пара (IAPWS)
С 04 по 09 сентября 2011 года в городе Пльзень (Чешская республика) состоялся Симпозиум Международной ассоциации по свойствам воды, пара и водных растворов (IAPWS). Эта неправительственная организация была создана на рубеже 40−50-х годов прошлого века для координации научных исследований теплофизических и химических свойств воды и пара, применяемых в качестве теплоносителя на тепловых и атомных электростанциях.
В разные годы президентами IAPWS были ведущие ученые-теплоэнергетики всего мира, в том числе и наши соотечественники. Активное участие в организации и работе Симпозиума в Чехии принял 80-летний вице-президент IAPWS, профессор кафедры «Теоретические основы теплотехники» Московского энергетического института А.А. Александров, а также видные ученые в области теплоэнергетики и химии Альберт Бурсик (Германия) и Бери Дули (США).
Общее количество делегатов из США, Канады, Японии, Англии, Германии, Чехии, России и других стран мира составило более 100 человек. Открывал Симпозиум руководитель японской делегации профессор Киотского университета Масару Накахара. Его сообщение было посвящено трагедии на АЭС «Фукусима» и её влиянию на энергетическую политику Японии.
В составе российской делегации в работе Симпозиума принял участие заведующий кафедрой «Химия и химические технологии в энергетике» ИГЭУ, профессор Б.М. Ларин. Он выступил с докладом на тему «Использование математических моделей водного теплоносителя для химического контроля и диагностики состояния питательной и котловой воды современных энергоблоков тепловых электростанций». Работа ученых Ивановского государственного энергетического университета вызвала большой интерес и получила высокую оценку. Были запрошены материалы для публикации в ведущем европейском научном издательстве «Power Plant Chemistry».
Информацию предоставил Б.М. Ларин,
профессор, заведующий кафедрой ХХТЭ