Архив - фев 12, 2009

кафедра ВВС

Обращение Ректора

Дорогие абитуриенты!

        

Пройдет немного времени и отзвучит последний школьный звонок, закончатся экзамены и выпускные вечера, и вам придется делать непростой жизненный выбор: «Кем быть?».

        Путь к профессиональной карьере для многих начинается с высшего учебного заведения.

        Отличительной особенностью предлагаемого нашим университетом образования является органичное сочетание фундаментальной теоретической базы знаний выпускников в соответствии с государственным образовательным стандартом и практических навыков, необходимых им для успешной работы по избранной профессии.

        Глобальные изменения, происходящие в нашей стране, требуют высокообразованных специалистов, людей широких нестандартных взглядов. Мы хотим видеть среди наших студентов людей, отвечающих именно таким требованиям. А наши выпускники пользуются повышенным спросом на рынке труда и успешно продвигаются по карьерной лестнице.

        На протяжении всего своего существования ИГЭУ динамично развивался: открывались новые специальности и направления подготовки специалистов в соответствии с запросами промышленности и нуждами региона. В настоящее время университет ведет подготовку специалистов более чем по 40 специальностям и направлениям, а также послевузовскую подготовку по гуманитарным, социальным, естественным и техническим наукам в области энергетики, электротехники, электроники, машиностроения, информатики, автоматики и вычислительной техники.

        По уровню информатизации ИГЭУ занимает одно из ведущих мест среди технических университетов. В настоящее время в ВУЗе создана корпоративная вычислительная сеть на базе волоконно-оптических магистралей пропускной способностью от 1 Гбит/с, объединяющая более 1300 персональных компьютеров и серверов. В данной сети сотрудникам университета доступна для математического моделирования 128-ми процессорная кластерная система (входит в десятку самых производительных систем в России), а также полный набор современных информационных служб – электронная почта, высокоскоростной Интернет, электронный защищенный документооборот и многое другое. Общая пропускная способность каналов во внешние сети и сеть Интернет превосходит 20 Мбит. Организована прямая связь с всероссийской общеобразовательной сетью RUNnet.

        Введен в эксплуатацию полномасштабный компьютерный тренажер блока атомной электростанции, обеспечивающий полную имитацию основных технологических процессов сложного энергетического объекта.

        Активно разрабатываются и развиваются другие тренажерные компьютерные комплексы и системы.

        Актуальные концепции и методики обучения, стажировка за рубежом, оснащенные современным оборудованием аудитории, компьютерные кабинеты, библиотека – все предложенное Вам создает надежный фундамент для получения качественного профессионального образования.

        Впереди у Вас интересный, увлекательный и, вместе с тем, многотрудный путь к высшему профессиональному образованию. Дерзайте! Мы дадим Вам самые современные знания, Ваша задача – воплотить их в умение размышлять и действовать.

        Хотим заверить Вас, что сотрудники университета сделают все для того, чтобы период учебы в нашем вузе запомнился не только сложностями, связанными с овладением новой профессией, но и оставил в памяти яркие впечатления о времени, которое обычно называют «студенческие годы – лучшие годы жизни».

 

ЭКОЛОГИЯ: образование и здоровый образ жизни, март 2009 г.

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в электронной всероссийской научно-технической конференции

Вопрос Ректору: о поступлении в университет в 2009 г. иностранных граждан

Вопрос:
Как выпускнику Беларуси поступить в Ваш ВУЗ?

4-5 февраля 2009 г. в университете проходила конференция «Инновационные образовательные технологии»

4-5 февраля в ИГЭУ состоялась конференция «Инновационные образовательные технологии»