РИА Новости и НИУ ВШЭ оценили качество приема в госвузы в 2012 году

 

 

РИА Новости и НИУ ВШЭ оценили качество приема в госвузы в 2012 году
РИА Новости. РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты России опубликовали мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы.
При анализе итогов приемной кампании учитывались баллы ЕГЭ студентов-очников, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета, включая целевой набор и льготников, но не учитывались результаты тех, кто поступил по итогам олимпиад.
В мониторинг вошли 507 вузов, в том числе муниципальные. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от дополнительных конкурсов.
По сравнению с 2011 годом в классических университетах качество приема абитуриентов улучшилось по большинству естественнонаучных дисциплин, отмечают авторы исследования. Также меняется ситуация в педобразовании, средний балл абитуриентов - 61 из 100, то есть твердая "четверка". Педвузов, принявших в основном троечников, осталось меньше 10%, свидетельствуют данные.
"Отличники активно идут в медицину, в педагоги и инженеры перестали набирать одних троечников, а в технологиях легкой промышленности, машиностроении, вооружении, рыбном, сельском и лесном хозяйстве не все благополучно", - отмечают авторы мониторинга.
По данным исследования, среди технических университетов сформировалась группа, в которой средний балл приема превышает 70 из 100, то есть вузы этой группы приняли больше половины отличников. Сейчас таких вузов уже 11 из 133, а два года назад было только четыре, то есть у абитуриентов появился интерес к инженерному образованию.
Вместе с тем, авторы мониторинга отмечают, что на сложные инженерные и естественнонаучные специальности по-прежнему зачисляются и очень слабые абитуриенты, которые вряд ли смогут освоить программу. Например, по эксплуатации авиационных систем 7 из 19 вузов имеют средний балл 55 и выше. По автоматике и управлению 20 из 120 вузов приняли больше половины троечников на бюджетные места.
Самая тяжелая ситуация, по данным исследования, наблюдается при приеме в вузы по специальностям в таких областях, как технология легкой промышленности, сельское и рыбное хозяйство, машиностроение, лесное дело, вооружение. В них больше половины приема - абитуриенты, имеющие тройку по профильным предметам.
Также эксперты отмечают, что по сравнению с 2011 годом, сайты вузов стали более открытыми с точки зрения размещения информации о ходе приема на бюджетные места. В этом году не было вузов, которые не разместили приказы о зачислении. В прошлом году 12 вузов не опубликовали приказы. Сократилось и количество университетов, которые не указывают суммы баллов каждого абитуриента в приказах о зачислении. В этом году таких вузов 12, в прошлом - 48, свидетельствуют итоги исследования.
Источник информации РИА Новости www.ria.ru
05-09-2012
Качество приема в ВУЗы 2012: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам региона
Выборка из 507 вузов
1 – Средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ
2 – Min балл зачисленных по результатам ЕГЭ
3 – Балл ЕГЭ самого слабого из зачисленных
4 – Количество студентов, зачисленных на бюджетные места
5 – Из них: по конкурсу
6 – Из них: по результатам участия в олимпиадах
7 – Из них: "льготники"
8 – Из них: "целевики"
9 – Разность между средними баллами зачисленных по результатам ЕГЭ в 2011-2012
10 – Количество зачисленных по результатам ЕГЭ в 2012 году
 

№ позиции
Название вуза
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
63
Ивановская государственная медицинская академия (ИвГМА)
74,1
47,9
43,3
280
127
2
26
125
0,7
278
153
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (ИГЭУ)
66,5
53,3
30,7
685
662
0
22
1
-1,3
685
204
Ивановский государственный университет (ИвГУ)
63,6
50
37
420
366
2
36
16
0,9
418
365
Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА)
57,5
43,9
35,3
305
282
0
19
4
н/д
305
374
Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ)
57
47,3
38,3
648
621
2
10
15
1
646

 
Учителя прибавили в весе
Вырос средний балл поступающих в педагогические и медицинские вузы
Мария Агранович
Прием в вузы в 2012 году стал лучше - таков самый общий вывод экспертов Высшей школы экономики, проводивших масштабное исследование "Качество приема в вузы в 2012 году". Всего в мониторинг вошли 507 госвузов. Основной показатель - средний балл единого госэкзамена у поступивших абитуриентов.
- Средний балл ЕГЭ первокурсников говорит о востребованности у абитуриентов той или иной специальности или направления подготовки, а также в целом о соответствии вуза своему бренду, - отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, представляя результаты исследования. - Полученные данные мы будем учитывать при мониторинге вузов, которое завершится к концу текущего года.
Те вузы, которые не интересны выпускникам школ, не могут сформировать интересные для них программы, должны уходить из нашего образовательного поля.
Рейтинг ранжирует вузы по профилю, по объему набора, а также выстраивает по "росту" отдельные группы направлений. В каждом списке есть красные и зеленые зоны. Красная - больше половины "троечников" с баллами ниже 55, вузы в зеленой зоне приняли в 2012 году более половины отличников, средний балл которых - 70 и выше.
Кстати, именно таким, по мнению Дмитрия Ливанова, должен быть средний балл у вуза, который претендует на международное признание. В этом году на целую единицу вырос средний балл в педагогических и медицинских вузах. По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, это очень хороший показатель.
- Медвузы наконец-то укрепились как один из элитных секторов образования, - подчеркнул Кузьминов. - 83 процента медицинских вузов и академий приняли более половины отличников. Средний балл по отрасли - 75. Это "пятерка". Так что в этом году медики даже обошли вузы социально-экономической направленности, которые были лидерами долгое время
Проблемной группой по качеству приема были педагогические вузы, куда шли в основном троечники, что подтверждали исследования ВШЭ, проводящиеся с 2009 года. Ситуация изменилась, ныне средний балл поступающих на педагогические специальности - 61,5, "четверка".
Лишь 9 процентов педвузов по-прежнему принимают в основном троечников.
Интересная тенденция: из 122 вузов, где учат на педагогов, отличников зачислили десять. И только два из них - профильные педагогические институты. Остальные - классические университеты, где есть факультеты педагогики.
- Пора заканчивать с обособлением педвузов, - считает ректор ВШЭ. - Выпускники классических университетов зачастую становятся лучшими педагогами.
Утверждение спорное, во всяком случае на недавнем заседании Общественного совета при Минобрнауки директор столичного Центра образования № 109 Евгений Ямбург попросил министра с осторожностью подходить к реорганизации педагогических вузов.
- Как только педвуз закрывается и становится факультетом классического университета, оттуда исчезает педагогический компонент, а нам в школах нужны люди со знанием и дефектологии, и психологии, словом, не просто физики и математики, а специалисты по ребенку, - сказал тогда учитель.
У технических вузов в этом году тоже скачок: средний балл ЕГЭ первокурсников - 70, 11 университетов из 133 приняли больше половины отличников, а два года назад таких было только 4. Правда, тяжелая ситуация у ряда областей в рамках технической направленности: на специальности "машиностроение", "лесное дело", "рыбное хозяйство", "вооружение" набрали в основном троечников.
Явные проблемы и в аграрной отрасли - здесь средний балл поступающих и так не высок, да еще и снизился по сравнению с прошлым годом на единицу. Всего в зеленой зоне мониторинга - 77 вузов. Получается, что в 2012 году лишь около одной седьмой часть исследуемых вузов сделали действительно качественный набор. Примерно столько же - 69 вузов - в красной зоне риска, больше половины абитуриентов там - троечники.
Среди классический университетов традиционно лидирует МГУ им Ломоносова (средний балл поступивших - 84,6), буквально на пятки ему наступает Санкт-Петербургский госуниверситет (83,3), на третьем месте - Новосибирский госуниверситет (76,8). Аутсайдеры - государственный университет Братска (50,5) и Невиномысский гуманитарно-технический госуниверситет (48,6). Среди технических вузов в тройке лидеров по качеств приема на первом МФТИ - с большим отрывом от всех остальных: средний балл абитуриентов здесь 90,4. Второе и третье место у РГУ нефти и газа им. Губкина (76,5) и Санкт-Петербургского НИУ информационных технологий, механики и оптики (75,9).
В тройке самых желанных для отличников медицинских вузов - Санкт-Петербургский медицинский госуниверситет им. Академика Павлова, Дагестанская медицинская госакадемия и Воронежская медицинская госакадемия им. Бурденко. А вот к формирующейся сети национальных исследовательских университетов нельзя выделить четкого интереса отличников, хотя, казалось бы, он должен быть.
- Примерно половина НИУ не лидируют ни по какому направлению и имеют достаточно низкий средний балл, - подчеркнул Ярослав Кузьминов. - Это тревожные данные. Конечно, средний балл ЕГЭ - не единственный критерий оценки вуза, но один из ключевых. Нужен аудит качества.
- Наш рейтинг показывает спрос на определенные программы и, что немаловажно, веру абитуриентов в то, что они дадут им определенную карьеру, - добавил ректор Вышки. - Мы видим, что стало расти доверие к карьере врача и педагога, а скоро, уверен, будет расти доверие к карьере инженера.

 

ВложениеРазмер
Kachestvo_napravlenia_2012.pdf1.87 МБ
Kachestvo_prophil_2012.pdf329.94 КБ
Kachestvopriema2012_Metodik.pdf180.44 КБ
Kachestvopriema2012_viborka.pdf301.06 КБ