ИГЭУ - лидер ивановского региона в рейтингах 2012 года

 

 

Прошедший год оказался богатым на составление рейтингов, оценивающих деятельность высших учебных заведений страны. Очевидно, что наблюдавшаяся активность связана с реформированиемвысшей школы, реализацией стратегических задач повышения эффективности вузов и их включением в модернизационные процессы.
В ноябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» подготовило рейтинг высших учебных заведений России.
Участники рейтинга — высшие учебные заведения, исключая вузы творческой, спортивной направленности, а также вузы силовых ведомств. Отличительной особенностью рейтинга являлась комплексная оценка деятельности вузов, исключающая ранжирование по одному показателю, а также проведение масштабных опросов наряду с анализом статистической информации.
Место вуза в рейтинге определялось на основании 43 критериев, поделенных на три категории: качество образования, востребованность работодателями, научно-исследовательская деятельность.
Ивановский регион был представлен в рейтинге Ивановским государственным энергетическим университетом, который занял 55-е место среди 100 лучших вузов России. Высокую позицию вуза подтверждают результаты не менее серьезных исследований.
Как известно, Минобрнауки России в 2012 году оценил деятельность федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. В список вошли 502 вуза и 930 филиалов.
Мониторинг проводился на основе 5 показателей, для каждого были определены пороговые значения и критерии, в соответствии с которыми относили образовательные учреждения к группе имеющих признаки неэффективности. В последние дни прошлого года были опубликованы материалы, позволившие проанализировать результаты работы высших учебных заведений по предложенным показателям, а не только узнать перечень вузов с проблемами.
Первый показатель — образовательная деятельность. В нем учитывался средний балл ЕГЭ студентов очной формы, обучающихся за счет бюджетных средств, пороговое значение — 60 баллов. Второй — научно- исследовательская деятельность — определял сумму объема НИОКР на одного научно-педагогического работника, минимум — 50 тыс. рублей. Третий — международная деятельность — устанавливал удельный вес численности иностранных студентов дальнего и ближнего зарубежья с пороговым значением 0,7% от общего числа обучающихся. Четвертый показатель — финансово-экономическая деятельность — определял доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно- педагогического работника с минимальным показателем 1,1 миллиона рублей. Пятый показатель — инфраструктура — устанавливал общую площадь учебно-научных помещений в расчете на одного студента (не менее 11 кв. метров).
ИГЭУ оказался единственным в регионе вузом, не имеющим признаков неэффективности, более того — по всем показателям пороговые значения ИГЭУ сравнимы или превышают показатели, установленные для учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, более высокие, чем для вузов в регионах.
Весьма интересными оказались результаты мониторинга уровня средней зарплаты штатного профессорско-преподавательского состава федеральных вузов, проведенного Минобрнауки России. Впервые за последние годы были обнародованы реальные цифры. Мониторинг осуществлялся в пилотном режиме в соответствии с методикой, разработанной и утвержденной Росстатом. Средняя заработная плата вычислялась как частное от деления фонда оплаты труда профессорско- преподавательского состава на его среднесписочную численность. Вузы представляли данные через созданные электронные кабинеты в Единой информационной системе обеспечения деятельности Минобрнауки.
В соответствии с опубликованными данными средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава ИГЭУ является самой высокой по ивановскому региону — это 32,8 тыс. рубля, что на 82,9% выше средней платы по региону.
Примечательно, что высокие позиции Ивановского энергоуниверситета в указанных рейтингах, как и победа в российском конкурсе программ стратегического развития, основаны на показателях 2011 года, когда вуз при реализации своих планов опирался лишь на собственные ресурсы. Финансовая поддержка со стороны Министерства образования и науки, полученная в 2012 году, позволяет ИГЭУ еще активнее продвигаться по пути модернизации и развития.
Источник информации «Ивановская газета» 22-01-2013