Ученые ИГЭУ на 4-ой Международной научно-технической конференции

 

 

 

 

С 3 по 7 июня 2013 г. в Екатеринбурге прошла 4-я Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», организованная ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с Российским национальным комитетом СИГРЭ (РНК СИГРЭ) и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.
Конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» является одним из важнейших событий для специалистов в области релейной защиты, противоаварийного и режимного управления ЭЭС. Данное мероприятие имеет высокую научно-техническую значимость для развития систем релейной защиты и автоматики страны и мира. Конференция предоставляет возможность для непосредственного общения российских и зарубежных специалистов по актуальным вопросам разработки, проектирования, внедрения и эксплуатации систем РЗА, систематизации накопленного мирового опыта для решения задач модернизации и дальнейшего развития технических средств РЗА в России и мире.
Основные темы конференции:
  • Опыт внедрения Стандарта IEC 61850.
  • Интеллектуальные подстанции нового поколения.
  • Вопросы управления и защиты, связанные с интеллектуальной энергосистемой.
  • Удаленный доступ и вопросы кибербезопасности РЗА.
  • Пути повышения технического совершенства устройств и надежности систем РЗА
  • Современные тенденции развития систем противоаварийного и режимного управления.
  • Опыт применения и вопросы развития WAMPAC.
  • Вопросы внедрения, эксплуатации и обслуживания систем РЗА, выполненных на базе интеллектуальных электронных устройств.
Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам выступили люди из программного комитета: Й. Патриота де Сикейра (СИГРЭ, SC B5, Бразилия), Г.С. Нудельман (РНК СИГРЭ, ИК B5, Россия), А.В. Жуков (ОАО «СО ЕЭС», Россия).
Далее работа конференции проходила на следующих секциях:
- секция «Современные системы РЗА. Идеология построения и концептуальные вопросы развития»;
- секция «Опыт применения и вопросы развития WAMPAC»;
- секция «Опыт реализации и проблемы внедрения стандарта IEC 61850»;
- секция «Противоаварийное и режимное управление»;
- секция «Вопросы обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике»;
- круглый стол: «Вопросы обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике»;
- секция постеров.
На конференции выступили специалисты ОАО «СО ЕЭС», ОАО «НТЦ ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ОАО «ВНИИР», отечественных и зарубежных вузов, Российских и иностранных исследовательских центров и компаний-разработчиков устройств РЗА: Siemens AG (Германия), ALSTOM GRID (Великобритания), ABB SA Products (Швеция), ABB SA Systems (Швеция), ABB Corporate Research (Канада), Electric Power Group (США), Schweitzer Engineering Laboratories (США), Omicron Electronics (США), «НПП «ЭКРА», «ИЦ «Бреслер», «НПП Бреслер», «Прософт-Системы», «РТСофт», «АльтероПауэр», CISCO, Microsoft и др. Для участия в конференции заявлено 129 докладов, из которых более 30 подготовлено зарубежными участниками. Был проведен Семинар исследовательского комитета CIGRE B5 «Релейная защита и автоматика» и круглый стол посвященный вопросам обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике. Выступления велись на двух языках, русском и английском.
В секционных заседаниях приняли участие также представители нашего университета с кафедры АУЭС: к.т.н., зав. каф. В.Д. Лебедев,  к.т.н., ст. преп. Е.С. Шагурина,  магистранты Т.Ю. Винокурова и Е.А. Мурзина. Порадовало, что наши доклады соответствовали высокому уровню конференции, с интересом велось их обсуждение.
Участники 4-й Международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» имели возможность обмена опытом и информацией и в неформальной обстановке. Были организованы интересные экскурсии по Екатеринбургу и его окрестностям, участники познакомились с многочисленными памятниками архитектуры и искусства города, а также с красивыми местами. Работа конференции завершилась обсуждением и формированием единой технической политики в развитии средств и систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, обсуждение существующих и перспективных направлений развития архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем РЗА, совершенствование технических средств РЗА, определение основных тенденций и путей повышения эффективности и надежности систем релейной защиты, противоаварийного и режимного управления на основе современных достижений и опыта, накопленного ведущими мировыми экспертами в области РЗА и представленного в деятельности Исследовательского комитета CIGRE B5 «Релейная защита и автоматика».
Участие в конференции способствовало накоплению и анализу опыта в современных областях релейной защиты и автоматического управления ЭЭС, укреплению научных связей с российскими и зарубежными коллегами, выявлению тенденций развития в одной из важнейших областей электроэнергетики на основе мировых достижений и опыта, накопленного ведущими специалистами.
 
Информацию и фотографии предоставили Т.Ю. Винокурова и Е.А. Мурзина ,
магистранты кафедры АУЭС