Энергетик, ученый, педагог: к юбилею Е.В. Захаровой

 

 

 

«Не стареют душой ветераны…»
Мы поздравляем с юбилейной датой заслуженного работника, замечательного педагога, доцента кафедры систем управления Евгению Валериановну Захарову.
Практически вся ее трудовая деятельность связана с нашим институтом и кафедрой СУ.
По окончании ИЭИ в 1956 г. Евгения Валериановна по распределению попала на Харьковский турбинный завод. Затем был металлургический завод в г. Коммунарске Луганской области, где она трудилась в цехе КИП в течение 7 лет и приобрела бесценные знания и опыт в области автоматизации теплоэнергетических процессов. Педагогическую деятельность Евгения Валериановна начала в КГМИ. С 1966 года она работает в ИЭИ: сначала на кафедре ТОТ, а с 1969 г. на кафедре АСУТП (АТППП, ТСиУ, СУ). После обучения в заочной аспирантуре Киевского политехнического института в 1968 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Система автоматического управления тепловой работой воздухонагревателей доменных печей», и с тех пор вся научная и педагогическая деятельность Е.В. Захаровой связана с нашей кафедрой. Она читала лекции, руководила проектами, проводила большую методическую работу. Многим студентам Евгения Валериановна привила интерес к научным исследованиям, что подтверждается совместно полученными патентами, свидетельствами на изобретения и полезные модели. Она автор более 100 научных работ. За плодотворную педагогическую и научно-исследовательскую деятельность Евгения Валериановна была награждена Почетной грамотой Министерства высшего образования РФ (1997), Почетной грамотой областной администрации (2003), Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2008), Нагрудным знаком «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2013).
Трудолюбие, творческий потенциал, обширные знания, педагогическое мастерство и личное обаяние этой скромной интеллигентной женщины снискали ей глубочайшее уважение студентов и коллег. Она прекрасно играет в шахматы, любит классическую поэзию и музыку. Евгения Валериановна – замечательная мать, воспитавшая двух дочерей и сына, которые также стали педагогами.
От всей души поздравляем Евгению Валериановну с юбилеем!
Желаем ей крепкого здоровья и успехов в педагогической и научной работе, талантливых и благодарных учеников.
Коллектив кафедры СУ