О стажировке аспирантов ИГЭУ во Франции

 

 

Молодые ученые из ИГЭУ прошли стажировку в ведущей электротехнической школе Франции (Supelec)
В феврале Т.Е. Шадриков, аспирант кафедры ВЭТФ и А.А. Яблоков, аспирант кафедры СУ были направлены на стажировку в Высшую школу электричества (Supelec). На протяжении месяца молодые ученые активно занимались изучением программного комплекса EMTP-RV (ИГЭУ недавно приобрел данный программный комплекс) и высоковольтных линий постоянного тока (HVDC). В настоящее время линии очень актуальны в Европе и мире поскольку упрощают интеграцию возобновляемых источников энергии в единую сеть, а так же позволяют выполнять гибкое управление энергетическими сетями, предотвращая крупные аварии. Всего 10 ведущих вузов Европы и мира занимаются подобными исследованиями и имеют в своем арсенале уникальное оборудование и программное обеспечение. Supelec как раз обладает одной из таких исследовательских лабораторий. Профиль исследований высшей школы электрики крайне разнообразен – от исследования плазмы, поверхностей диэлектриков, силовой электроники до управлениями двигателями и генераторами и электромобилями.
Помимо актуальных и перспективных научных исследований были налажены деловые контакты с преподавателями и аспирантами высшей школы. Французская сторона готова и заинтересована в продуктивном обоюдном сотрудничестве – совместные публикации в европейских журналах (базы Web Of Science, Scopus), методические указания, конференции международного уровня – это не весь перечень запланированных мероприятий. В ходе делового визита начальника УНИРСиТМ ИГЭУ Макарова А.В. и руководителя молодежной секции РНК СИГРЭ Гофмана А.В. было подписано соглашение о двухстороннем сотрудничестве между Supelec и ИГЭУ. Очень надеемся, что в ближайшем будущем магистры из ИГЭУ смогут проходить обучение по программам двойного диплома в Supelec.
Руководители стажировки месье Арзанде ( Amir Arzande) и Ванье (Jean Cloude Vannier) выразили заинтересованность в приезде в ИГЭУ и намерены посетить наш университет в июне. Аспиранты продолжают исследования в новой тематике и общение с профессорами из Supelec, уже подготовлены международные публикации по тематике исследований, готовятся новые материалы.
Во время стажировки также состоялся визит в центр промышленной климатологии COSTIC. Генеральный директор Армель Жигу показал новые установки, которые приобрели в COSTIC, в области теплосбережения, а так же выразил заинтересованность в стажировке молодых ученых из ИГЭУ. Так же был одобрено создание международного учебного пособия по моделированию в COMSOL Multiphysics на нескольких языках.
Информацию и фотографии предоставили:  Т.Е. Шадриков и А.А. Яблоков