ИГЭУ будет сотрудничать с Supélec

 

 

30 июня Ивановский государственный энергетический университет посетила делегация из Высшей школы электротехники Supélec (Франция) в составе декана факультета электротехники и энергетических систем Жана-Клода Ванье и профессора этого же факультета Амира Арзанде.
В ИГЭУ члены делегации посетили кафедры и лаборатории вуза, библиотеку, познакомили заведующих кафедрами и преподавателей ЭЭФ, ЭМФ и ИФТФ со структурой Supélec, учебным планом подготовки инженеров-электротехников, особенностями образовательного процесса, тем как прослеживается карьерный рост выпускников вуза.
Supélec, основанный в 1894 году, сегодня имеет кампусы в городах Жиф-сюр-Иветт, Ренн и Мец. Вуз готовит инженеров в области автоматики, энергетики, информатики, электроники, предлагает магистерские программы по 15 направлениям. Среди направлений научных исследований - телекоммуникации, микроэлектроника и фотоника, электромагнетизм и волны, управление и системы, энергетика и другие.
Знакомство преподавателей ИГЭУ с Supélec началось немного раньше, когда в декабре 2013 года делегация нашего университета во главе с ректором С.В. Тарарыкиным посетила Высшую школу электротехники. В феврале 2014 года аспирант кафедры СУ А.А. Яблоков и аспирант кафедры ВЭТФ Т.Е. Шадриков прошли в Supélec месячную стажировку.
В ходе нынешней встречи состоялось подписание двухстороннего соглашения об образовательном и научном сотрудничестве, которое предполагает обмен образовательной, исследовательской, технической информацией, обмен учеными, аспирантами и студентами, работу над общими научными проектами, совместные публикации. Профессор Жан-Клод Ванье согласился войти в редакционный совет журнала «Вестник ИГЭУ».
Информацию предоставила И.В. Ермакова,
начальник Управления международных связей