Международные перекрестки вуза

 

 

Стратегия международной деятельности Ивановского государственного энергетического университета строится на выявлении конкурентных преимуществ каждого факультета и кафедры и нахождении точек пересечения с интересами партнеров.
С.В. ТАРАРЫКИН,
ректор Ивановского государственного энергетического университета
имени В.И. Ленина, доктор технических наук
И.В. ЕРМАКОВА,
начальник управления международных связей Ивановского государственного
энергетического университета имени В.И. Ленина
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Как известно, международная деятельность неслучайно столь полновесно была представлена в перечне критериев Минобрнауки РФ для оценки эффективности российских вузов. Участие в Болонском процессе, интеграция отечественного академического сообщества в международное, необходимость повышения конкурентоспособности российского образования заставляют осознать значимость взаимодействия с иностранными коллегами и партнерами.
Основные направления, по которым осуществляется академическая мобильность и международная научная деятельность Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), - теплоэнергетика, энергосбережение, электромеханика, электроника, геоинформационные технологии, прикладная математика, экономика и менеджмент, иностранные языки.
С 2010 года ИГЭУ принимает участие в работе консорциума европейских университетов, осуществляющего подготовку магистров в области мехатроники (EU4M-Consortium). Программа Erasmus Mundus Masters Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems, в рамках которой ведется сотрудничество, объединяет университеты Германии, Франции, Испании, России и Египта. Ее особенность состоит в том, что студенты в течение двух лет проходят обучение в двух университетах консорциума на языке принимающей страны, а выполняемые ими магистерские работы направлены на решение реальных технических задач, с которыми студенты знакомятся во время стажировок на европейских предприятиях. Сотрудничество в рамках ЕU4М предполагает также возможность стажировок молодых преподавателей и ученых в вузе-партнере. Так, в прошлом году состоялись месячные стажировки четырех преподавателей ИГЭУ в Высшей школе техники и экономики (НSКА) г. Карлсруэ, Германия, в планах еще две стажировки. Три выпускающие кафедры электромеханического факультета ИГЭУ - электроники и микропроцессорных систем, теоретической и прикладной механики, электропривода и автоматизации промышленных установок - участвуют в осуществлении этой программы и готовы принять в ее рамках на обучение иностранных студентов.
В конце 2012 года университет посетил координатор консорциума профессор Фриц Нефф, прочитавший курс лекций по мехатронике. Участие университета в деятельности консорциума напрямую способствует подготовке студентов к жизни и работе в условиях интеграционных процессов.
Не менее плодотворным и взаимовыгодным является сотрудничество Ивановского энергетического университета и Высшей национальной школы механики и микротехники (ЕNSММ) г. Безансон, Франция. История отношений двухвузов началась в 1998 году, когда три лучших студента ИГЭУ получили стипендии Гюстава Эйфеля для обучения в ENSMM. За прошедшее время сотрудничество включило обмены студентами и преподавателями, стажировки, совместное руководство аспирантами, защиту магистерских и докторских диссертаций. Муниципалитетом г. Безансон была учреждена ежегодная стипендия для ивановских студентов. Ректор ИГЭУ удостоен звания «Почетный профессор ENSMM». В сентябре 2011 года, после подтверждения сходства образовательных и научных миссий вузов, было подписано соглашение о двойных дипломах в области механики, микротехники, электроники и автоматики (русского диплома магистра и французского - инженера). На сегодняшний день 12 студентов ИГЭУ в вузах Франции и Германии получили степень магистра и трое защитили докторские диссертации.
В октябре 2012 года студенты, аспиранты и преподаватели университета имели возможность прослушать курс лекций ректора ENSMM доктора Бернара Кретена по теории автоматического управления и электронике. Знаменательным моментом стало присвоение доктору Кретену звания «Почетный профессор ИГЭУ» за вклад в международное сотрудничество двух вузов в области науки и образования.
Знакомство с зарубежными инновационными образовательными программами и технологиями, интеллектуальным потенциалом лучших зарубежных университетов путем привлечения их ученых к преподавательской и научной деятельности - один из путей повышения конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг.
ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ
В течение пяти лет на базе ИГЭУ работает центр энергоэффективных технологий De Dietrich, который создавался при поддержке французской компании De Dietrich Thermique и Национального института прикладных наук (INSA) г. Страсбург. Основные задачи центра - освоение и совершенствование современного оборудования и средств автоматики,а также создание на их базе инновационных систем производства, распределения и потребления тепловой энергии, соответствующих европейским стандартам энергосбережения и чистоты окружающей среды. Ежегодно обучение в лабораториях центра проходят 400 студентов, на его базе стажируется около 300 специалистов из России, Беларуси и Казахстана.
В конце 2012 года директор центра энергоэффективных технологий А.В. Банников, его коллеги и студенты посетили Страсбург, где приняли участие в международной конференции INSA «International Week». В результате участия ИГЭУ в этом международном мероприятии десятилетние партнерские отношения в сфере промтеплоэнергетики обогатились сотрудничеством в области мехатроники и электроэнергетики. Готовность к сотрудничеству с Ивановским энергетическим университетом выразили участники конференции - представители учебных заведений Швеции, Германии, Испании, Польши и других стран.
В апреле 2012 года состоялось знакомство специалистов ИГЭУ с компанией COSTIC, работающей в сфере промышленного кондиционирования воздуха. Компания обладает уникальной материальной базой, где студенты INSA в течение многих лет проходят практику. По договору с INSA студенты, аспиранты и ученые ИГЭУ также имеют возможность прохождения производственных и научных стажировок на базе зарубежной фирмы-партнера.
АМЕРИКАНСКИЙ АКЦЕНТ
Сотрудничество с учебными заведениями США началось в далеком 1991 году, когда энергетический университет г. Иваново получил свой первый грант на развитие международного сотрудничества. Более 60 студентов экономического профиля за прошедшие годы прошли обучение в США и получили степени бакалавра, магистра и доктора наук в ведущих американских вузах.
Одна из составляющих стратегии международной деятельности ИГЭУ - выявление конкурентных преимуществ каждого факультета и кафедры, определение сильных сторон партнеров и нахождение возможных точек соприкосновения для сотрудничества. Так, вузы Техаса приняли активное участие в становлении экономического факультета энергетического университета и помогли вывести на качественно новый уровень преподавание в вузе английскогоязыка. Наш партнер - муниципальный колледж Северной Вирджинии (NOVA) и кафедра программного обеспечения компьютерных систем работают над совместными проектами по геоинформационным технологиям. Это сотрудничество возникло как результат работы двусторонней президентской комиссии Обамы - Медведева, когда в апреле 2010 года ИГЭУ и NOVA приняли участие в программе Фулбрайта в России «Инициатива муниципальных колледжей».
В ИГЭУ создан научно-образовательный центр высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики (НОЦ), тесно сотрудничающий с российско-американской фирмой ООО «Western Services Corporation» (WSC), при помощи которой модернизирован и эксплуатируется полномасштабный тренажер АЭС с блоком ВВЭР-1000. В соответствии с соглашением о сотрудничестве компания WSC передала университету 2 ПК с установленным лицензионным математическим обеспечением 3KEYMASTER, позволяющим осуществлять моделирование и проектирование электрических станций, стоимостью 45 тыс. евро, а также 15 комплектов лицензионного программного обеспечения аналитического тренажера АЭС с блоком ВВЭР-1000. Всё это позволило поднять процесс обучения и подготовки специалистов в ИГЭУ на более качественный уровень.
ПРИЗНАНИЕ ЗА СОВЕРШЕНСТВО
Сегодня становится важным, чтобы качество образовательных программ соответствовало лучшим международным практикам. Безусловно, есть чем гордиться многим подразделениям университета, получившим международное признание. В 2009 году 2 образовательные программы - специальности «Атомные электрические станции и установки» и «Промышленная электроника» - первыми в России по указанным направлениям получили аккредитационный сертификат, признанный в 16 европейских странах, подписавших проект EUR-ACE. В феврале 2012 года ИГЭУ успешно прошел внешний аудит и сертификацию системы управления качеством экспертами европейского фонда управления качеством (EFQM) по уровню «Recognized for Excellence» («Признание за совершенство»). Ивановский энергоуниверситет является одной из немногих в России, и первой в Ивановской области организацией (не только среди вузов, но и коммерческих предприятий), получившей такое признание на европейском уровне.
Не остаются незамеченными на международном уровне и достижения ученых, преподавателей и студентов ИГЭУ. Участие в международных выставках, конференциях позволяет не только заявить о своих достижениях, но и познакомиться с успехами коллег из других стран. Только за последние два года - две золотые медали и медаль Николы Теслы на 60-м Всемирном салоне «Брюссель - Иннова/ Эврика-2011 », золотые медали на 39-м и 40-м Международных салонах в Женеве.
Международная деятельность вуза невозможна без участия переводчиков. В их роли выступают преподаватели кафедр интенсивного изучения английского языка (ИИАЯ), французского языка, иностранных языков, Регионального российско-французского ресурсного центра (РФЦ), созданного при ИГЭУ, а также студенты и выпускники.
В течение последнего времени повышение квалификации прошли 18 преподавателей английского языка, 31 студент - обучение в Центре языковой подготовки LSI г. Портсмут, Великобритания, с которым полтора года назад было заключено соглашение о сотрудничестве.
В РФЦ можно узнать информацию о грантах, стипендиях, стажировках во Франции. Центр предлагает многоуровневые программы обучения французскому языку, осуществляет подготовку и прием международного экзамена DELF. За период работы центра здесь прошли обучение 163 человека.
ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ!
В 1993 году в ИГЭУ был создан факультет по работе с иностранными студентами. В настоящее время по программам бакалавриата и специалитета, а также в аспирантуре университета обучаются 80 иностранных граждан из 21 страны мира, из них 43 - по квотам Минобрнауки РФ. Кандидатские диссертации защитили 4 иностранных студента. За последние пять лет наблюдается тенденция увеличения числа иностранных граждан, обучающихся в ИГЭУ, - почти на 40 процентов.
География стран, чьи граждане обучаются в ИГЭУ, довольно разнообразна: Франция, Ангола, Замбия, Намибия, Котд'Ивуар, Марокко, Ботсвана, Конго, Чад, Марокко, Йемен, Палестина, Сирия, Азербайджан, Узбекистан, Украина, Молдова и другие.
Факультет видит свое предназначение в том, чтобы в тесном взаимодействии со всеми подразделениями университета способствовать качественной подготовке иностранных специалистов.
Для повышения качества обучения иностранных учащихся ведется работа по улучшению образовательного процесса. Иностранные студенты и аспиранты ИГЭУ активно вовлечены в научно-исследовательскую работу, в частности, по проблематике, касающейся родных стран, а также взаимоотношений России и стран дальнего и ближнего зарубежья. В первую очередь это связано с участием иностранных студентов в международных, региональных и внутривузовских студенческих конференциях, олимпиадах: таких, например, как ежегодная конференция «ЭНЕРГИЯ», проходящая в ИГЭУ. Высока активность студентов-иностранцев в творческой работе, популяризации знаний о культуре и традициях их родных стран.
В 2011 году ИГЭУ был включен в число участников пилотного проекта Минобрнауки РФ и получил право самостоятельного отбора иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья для обучения за счет ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Говоря о стратегии международной деятельности вуза, можно сказать, что Ивановский энергетический университет и в дальнейшем будет стремиться объединять сильные стороны всех своих подразделений, сохраняя отраслевую направленность вуза и его конкурентоспособность на международной арене. Университет остается открытым для инноваций и новых взаимовыгодных партнерств: международная среда общения создает удивительную атмосферу взаимного обогащения и придает импульс дальнейшему развитию ИГЭУ под девизом «Semper in motu!» - «Всегда в движении!».

Источник информации «Аккредитация в образовании» (61) февраль 2013

ВложениеРазмер
Akkreditaciya_v_obrazovanii_61_2013.pdf2.94 МБ