Пятый выпуск магистерской программы EU4M

 

 

О МЕХАТРОНИКЕ В БЕЗАНСОНЕ
Безансон – это город с интересной историей. Здесь родились братья Люмьер, Виктор Гюго и Францис Фурье. Безансон – это центр часового дела во Франции. Это один из самых зеленых городов в стране, а также один из самых древних. В сентябре он стал примечателен тем, что на базе Вышей национальной школы механики и микротехники ENSMM состоялся 5-ый юбилейный выпуск магистров программы по мехатронике Консорциума EU4M.
Вот уже 84 магистра, приехавшие на программу из Европы, России, Латинской Америки и Азии, работают или в ближайшее время приступят к работе на предприятиях, специализирующихся в данной области инженерии. Среди последней когорты выпускников (их в этом году 18) – магистр ИГЭУ Геннадий Чапурин. А среди нынешних магистрантов – выпускник ИГЭУ Дмитрий Ануфриев и Абишек Шрисам, который закончил 1-ый год этой программы в нашем вузе и теперь продолжит обучение в Германии.
В программу выпускной церемонии входила защита научных проектов. Хочется отметить отличную презентацию научной работы «Автоматизация пептид-реактора» Геннадия Чапурина, которую он представил на немецком языке. До приезда в HSKA Геннадий изучал немецкий всего лишь год, но после защиты слушатели из числа немецкой аудитории отмечали высокий уровень немецкого у нашего выпускника.
Три дня, в течение которых проходили мероприятия, были насыщены встречами, на которых обсуждались рабочие моменты деятельности Консорциума и перспективы его развития. Рассматривалась возможность расширения Консорциума в 2015-2016 годах при вступлении в него в качестве ассоциированных членов университета г. Букс (Швейцария) и университета KYA (Бангладеш).
ENSMM – это давний и надежный партнер ИГЭУ в международном сотрудничестве. Во время визита состоялась встреча начальника УМС Ермаковой И.В. с руководителем международного отдела ENSMM Cатишем Нама, на которой обсуждались вопросы обучения русских и французских студентов в рамках соглашения о двойных дипломах. Во встрече принял участие студент ENSMM Луи Сарлен, который приступает к обучению в ИГЭУ.
Несколько слов о наших студентах, проходящих обучение по аналогичной программе во французском вузе. Несмотря на трудности, которые возникают на первом этапе обучения, как правило, они связаны с разницей в содержании некоторых дисциплин, преподаваемых в нашем вузе и ENSMM, а также некоторыми проблемами технического французского, наши ребята чувствуют себя уверенно. Выпускник ИГЭУ Николай Воробьев приступил ко 2-ому году обучения в аспирантуре. Андрей Кудрявцев, пройдя большой отборочный конкурс, поступил в аспирантуру. У Игоря Балакирева только что закончилась стажировка в SAVOYE г. Дижон (предприятие занимается разработкой компьютеризированных логистических систем для механических складов). А у Евгения Щукина все только начинается, он приступает к учебе в магистратуре.
Было очень приятно видеть наших ребят вместе, единой дружной семьей. Им интересно учиться дальше, совершенствоваться в выбранной области знаний. Каждый из них с большой теплотой и благодарностью говорил о своем родном вузе, вспоминал преподавателей ИГЭУ, которые привили им этот интерес и научили работать!
Информацию и фото предоставила И.В. Ермакова,
начальник УМС, которая приняла участие в мероприятиях, посвященных 5-ому выпуску магистерской программы EU4M