Итоги приема 2014 года

 

 

В ИГЭУ завершился прием на очное обучение по программам бакалавриата и специалитета. В этом году в конкурсе участвовали 1837 человек, подавших заявления на 683 вакантных места.
Поскольку подавляющая часть абитуриентов поступала по результатам единого государственного экзамена, проходные баллы определялись в основном успехами в сдаче ЕГЭ после школы. Как показывает статистика, в текущем году оценки значительно снизились не только в Ивановской области, но и в России в целом, причем среднее падение баллов по техническим предметам составило 6-8. Возможно, снижение результатов связано с мерами контроля экзамена, введенными в 2014 году. Как вы знаете, Министерство образования даже снизило пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата. Вместе с этим, минимальные проходные баллы в вузы остались неизменными, что вызвало увеличение конкурса в учреждениях среднего профессионального образования и его падение в вузах.
Несмотря на это, некоторые профили ИГЭУ не только не потеряли в проходных баллах, а даже увеличили их. К таким профилям относятся «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент» Факультета экономики и управления, а также «Разработка программно-информационных систем» Факультета информатики и вычислительной техники. Проходные баллы на них выросли до 247, 238 и 225 баллов соответственно, тогда как в прошлом году были 241, 220 и 220. По остальным профилям наблюдался спад результатов ЕГЭ, в результате которого в ИГЭУ поступили абитуриенты, набравшие не менее 150 баллов. Средний балл зачисленных составляет 197.
В вуз также поступили несколько призеров олимпиад школьников, воспользовавшихся преимуществом – 100 баллов по профильному предмету олимпиады. В этом году им пришлось подтверждать уровень олимпиады результатом ЕГЭ не ниже 65, с чем зачисленные успешно справились.
В результате все вакантные места были заполнены, а ребята, не прошедшие по конкурсу, еще могут поступить на обучение на платной основе. Прием заявлений на контрактное обучение проводится до 20 августа. Если вы рассматриваете возможность поступления на контракт – не теряйте время и подходите в деканаты или приемную комиссию для заключения договора на платное обучение. Списки зачисленных будут опубликованы на сайте приемной комиссии 20 августа.
Информацию предоставил А.А. Беляков,
ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ