Зал редкой книги приглашает гостей

 

 

14 мая в библиотеке ИГЭУ состоялось долгожданное и волнительное событие – в рамках Года литературы в России открылся Зал редкой книги энергоуниверситета.
По-настоящему праздничное настроение гостям мероприятия создала ученица Детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище, лауреат всероссийских и международных конкурсов Алиса Шпак. Несколько музыкальных произведений, прозвучавших в её исполнении, зал встретил овацией.
В торжественной церемонии открытия Зала редкой книги ИГЭУ принял участие ректор Ивановского государственного энергетического университета имени Ленина Сергей Вячеславович Тарарыкин и руководитель студенческого проекта «Музей книги», студент ИВТФ Влад Ершов.
После того, как «красная лента» была разрезана и гости прошли в Зал, с первой экспозицией «Книга как знак эпохи» гостей и участников мероприятия познакомила сотрудник библиотеки энергоуниверситета, завсектором обслуживания читателей научной литературой, хранитель Фонда редкой книги Светлана Матвеева. Увлекательная экскурсия позволила оценить масштабы проделанной работы, восхититься и испытать чувство гордости за российское книгоиздание в различные исторические периоды, узнать неожиданные факты о представленных редкостях, их издателях и судьбе.
По завершении презентации первой экспозиции Зала редкой книги С.В. Тарарыкин вручил благодарственные письма сотрудникам учреждений культуры, оказавшим содействие библиотеке ИГЭУ в реализации проекта. В числе награжденных были начальник отдела областного Департамента культуры и туризма Ирина Ермоленкова и заместитель начальника Департамента Александр Мартынов, главный редактор издательского дома «Референт» Татьяна Ефимова, научный сотрудник Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Ирина Лисенкова и корреспондент газеты «Рабочий край» Леонид Кияшко.
Сюжет ТРК «Барс» о торжественном открытии Зала редкой книги можно посмотреть по ссылке: http://www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=330784, а чтобы увидеть «книжные сокровища» «вживую» нужно прийти в читальный зал библиотеки ИГЭУ (А-330). Ждем вас в библиотеке!
Зам.директора библиотеки ИГЭУ
Мария Трефилова
Фотографии Сергея Государева
 
ЗАЛ РЕДКОЙ КНИГИ ИГЭУ
Энергоуниверситет представил свои закрома. В четверг в библиотеке вуза в рамках Года литературы прошло торжественное мероприятие - открылся зал редкой книги. В экспозиции представлены книги и документы, отражающие историю государства с 19 века. Подробности – в репортаже.
Прежде чем допустить гостей в зал редкой книги - классическая музыка. Прекрасного звучания белый рояль. За инструментом - лауреат международных и всероссийских конкурсов Алиса Шпак. Все официально, но в то же время кулуарно. Открывшийся зал не велик, но содержимое его бесценно. Есть даже свой хранитель, она и проводит первую краткую экскурсию. Здесь наследие Рижского политехнического института, на базе которого был создан Иваново-Вознесенский политехнический. Позднее один из факультетов ИВПИ трансформировался в Энергоинститут имени Ленина, который ныне именуется университетом.
Мария Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ: «Мы счастливы, что можем представить издания середины 19 века, начала 20-го. И, конечно, проект задумывался очень давно».
Для того чтобы явить миру раритеты, пришлось основательно потрудиться не один год. Из общей массы необходимо было выявить действительно редкие интересные издания, информацию, документы. В экспозиции не только техническая литература. Здесь также представлены книги на немецком, английском и французском языках. Организаторы проекта считают, что история вуза, нашего края, государства должна заинтересовать нынешнее поколение. Кстати, активное участие в проекте принимал студент вуза.
Владислав Ершов, руководитель проекта Музей книги: «Очень интересно посмотреть старые книги. Посмотреть, как все это развивалось, как это было до нас, как это изучали наши родители».
Ректор старейшего ивановского вуза Сергей Тарарыкин убежден: молодому поколению полезно прикоснуться к прошлому именно таким вот, тактильным, способом. Его как ученого, безусловно, заинтересовала техническая литература. Несмотря на то, что согласно современным образовательным стандартам студенты должны пользоваться учебниками не старше 50 лет, есть издания нестареющие. Содержание книги по матанализу издания конца 19 века привело доктора технических наук в восторг.
Сергей Тарарыкин, ректор ИГЭУ: «Настолько четкое и красивое изложение, даже формулы написаны так привлекательно, красиво. Я думаю, что даже студенту, не только преподавателю, будет не оторваться от такой книги. Более детализировано, более доступно, более привлекательно. Я повторяю, формулы написаны так, что на них просто приятно смотреть».
Познакомиться и прикоснуться к вечному могут все интересующиеся, но в читальном зале вуза.
Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
14-05-2015 http://www.ivanovonews.ru/