В Иванове состоялась презентация книги воспоминаний о Плёсе

В Бурылинском музее состоялась презентация первой книги, вышедшей в рамках гуманитарно-просветительского проекта «Пространство незабытого времени»

29 марта Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина состоялась презентация книги воспоминаний известного советского писателя Н.П. Смирнова и его сестры З.П. Смирновой, изданной в рамках проекта «Пространство незабытого времени».

Проект инициирован Издательским Домом «Референт», Общественной Палатой Ивановской области и Общественным Советом Департамента культуры и туризма Ивановской области, посвящен выявлению и публикации неизданных дневников, мемуаров, писем жителей Ивановского края и приурочен к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. Партнерами выступили библиотека и Медиацентр ИГЭУ.

В презентации книги приняли участие члены Общественной палаты региона, представители краеведческого сообщества и учреждений сферы культуры. Встречу открыл член Попечительского совета проекта, Председатель Ивановской городской думы А.С. Кузьмичев, отметивший гражданское, научное и воспитательное значение проекта.

Литературные воспоминания о Плёсе Николая Павловича Смирнова и сестры писателя Зинаиды Павловны изданы ИД «Референт» в год 120-летнего юбилея Н.П. Смирнова, чьи произведения все активнее читают земляки.

В Белом зале были выставлены работы члена Союза художников России А.А. Мучкаева, проиллюстрировавшего первую книгу серии. Ученица школы № 15 г. Шуя А. Повилайтис и ученик школы № 12 г. Приволжск Д. Политов прочитали стихи Н.П. Смирнова.

На презентации книги прозвучали выступления работников Плесского музея-заповедника, близко знавших семью Смирновых, внучки Н.П. Смирнова М. К. Труниной.

Директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Н.В. Трофимова дала старт второму этапу проекта - «Большие Ивановские чтения». Они будут включать в себя общественные чтения книг, вышедших в новой литературной серии, публикацию видео-записей чтений в интернете. Библиотеки города получили экземпляры книги в подарок.

Контактное лицо – директор ИД «Референт» Татьяна Ефимова (89250165521), координатор проекта от ИГЭУ Мария Трефилова (89203424449, https://vk.com/masha_trefilova).

Информацию и фотографии предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки