В университете прошла областная научно-практическая конференция «Библиотека в изменяющейся образовательной среде»

 

 

26 мая в преддверии Общероссийского Дня библиотек в ИГЭУ состоялась областная научно-практическая конференция «Библиотека в изменяющейся образовательной среде», посвященная 55-летию образования методического объединения библиотек вузов Ивановской области.
В работе конференции приняли участие представители областных и городских библиотек г. Иваново. С приветственным видео-обращением к участникам конференции выступил заместитель председателя секции вузовских библиотек РБА, генеральный директор ЦКБ «Бибком» М. В. Дегтярев. Он отметил роль методического объединения библиотек вузов области в инновационной деятельности профессионального библиотечного сообщества региона, рассказал о стратегических направлениях развития вузовских библиотек, определенных ХХ конференцией РБА
С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной работе и связям с общественностью ИГЭУ Т. Б. Котлова, которая отметила значение библиотеки в вузовском образовании и воспитании студенческой молодежи
Участники конференции познакомились со страницами исторического прошлого методического объединения, обсудили актуальные проблемы развития информационных ресурсов для образования и науки, узнали о молодежных программах, о проектах работы с вузами, реализуемых в областных библиотеках.
В рамках конференции был представлен опыт библиотеки ИГЭУ по формированию внутривузовской автоматизированной системы регистрации научной деятельности «ИГЭУ: Наука», а также результаты анкетирования «Библиотека глазами читателей».
Огромный интерес участников вызвала экспозиция «Книга как знак эпохи», представленная в ходе экскурсии по Залу редкой книги ИГЭУ.
В рамках конференции были отмечены грамотами специалисты вузовских библиотек, активно участвующие в работе методического объединения.
Для участников конференции прозвучали музыкальные поздравления от Студенческого культурного центра ИГЭУ.
Информацию и фотографии предоставила Библиотека ИГЭУ