Качество приема в вузы: студентов стало больше, студенты стали умнее

 

 

КАЧЕСТВО ПРИЕМА В ВУЗЫ: СТУДЕНТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ, СТУДЕНТЫ СТАЛИ УМНЕЕ
В рамках проекта «Социальный навигатор» агентство «РИА Новости» совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Министерством образования и науки РФ представили результаты мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году.
Комментируя результаты данного исследования, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что объем приема по очным формам обучения на бюджетные места по программе бакалавриата и специалитета составил 324 200 бюджетных мест, что больше объема контрольных цифр приема прошлого года на 0,5%. При этом он добавил, что доступность высшего образования для выпускников школ не сократилась, составив 56%.
По его словам, было увеличено количество бюджетных мест по естественно-научным, инженерно-техническим и медицинским направлениям (по этим трем направлениям было распределено 205 тыс. бюджетных мест). «Мы зафиксировали рост конкурса на бюджетные места — в среднем по России этот конкурс составил 9 человек на место», — сообщил министр. По его словам, традиционно высокий конкурс на специальности, связанные с иностранными языками, международными отношениями, экономикой и медициной.
Объем целевого приема вырос, достигнув 14% от общего количества принятых. «Было зачислено порядка 7 тыс. олимпиадников, и все вузы воспользовались правом по учету индивидуальных достижений абитуриентов», — отметил спикер.
Средний балл ЕГЭ, зачисленных в этом году, составил 65,2 балла, что на 0,8 балла выше, чем прошлом году. Наиболее высокие показатели были зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге — 74,2 балла.
Позитивным итогом приемной кампании — 2015 министр образования считает существенное повышение балла при поступлении на педагогические и инженерно-технические специальности.
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, комментируя итоги исследования, сообщил, что самый высокий средний балл ЕГЭ-2015 показали абитуриенты Московского государственного института международных отношений (94,7), второе место занимает Московский физико-технический институт (93,8), на третьем – ВШЭ (91,5 балла). При этом он подчеркнул, что технические вузы в этом году значительно улучшили качество приема: 24 вуза приняли выпускников, из которых больше половины – отличники.
Абсолютный лидер «по группам направлений подготовки» – Санкт-Петербургский государственный университет (он лидирует по 26 направлениям подготовки). А вот университетом с наибольшим количеством «слабых» направлений подготовки стал Чеченский государственный университет.
Особое внимание ректор ВШЭ обратил на качество приема в вузы по направлению «авиационная и ракетно-космическая техника». В тройке лидеров – Московский государственный технический университет им. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Самарский государственный аэрокосмический университет им. Королева. В этих вузах существенно выросли показатели среднего балла ЕГЭ — «туда, наконец, пошли отличники».
Руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина высказала мнение, что в этом году изменились поведенческие роли, связанные с выбором вуза. По ее словам, произошло разделение абитуриентов на две группы. «Первая группа четко понимает, какая специальность будет выбрана, причем две трети этой группы составляют абитуриенты именно физико-технических направлений», — отметила спикер, добавив, что эта категория поступающих, как правило, сдавала профильную математику.
Абитуриенты второй группы, как полагает руководитель «Социального навигатора», чаще сдавали базовую математику, и их выбор был связан с некоторой неопределенностью и ситуативностью. «Вполне возможно, что как раз эти абитуриенты пошли в вузы, демонстрирующие наихудшие показатели качества приема», — добавила она.
Ежегодный мониторинг качества приема проводится с 2009 года и включает данные по 442 вузам, прием в которые ведется по результатам ЕГЭ.
Если у Вас есть вопросы, комментарии и уточнения по представленным материалам, просьба обращаться по электронному адресу: ege@hse.ru.
Источник: РИА Новости  03-09-2015
Во вложении:
  1. ТОП-20 вузов по качеству бюджетного приема 2015
  2. Вузы-лидеры по группам направлений 2015
  3. Качество бюджетного приема в технические вузы 2015
  4. Качество бюджетного приема по группам направлений 2014-2015
  5. Динамика качества приема по направлениям подготовки (2011-2015)
  6. Динамика качества приема по профилям вузов
ВложениеРазмер
1_TOP-20_.pdf390.91 КБ
2_Vuzy-lidery.pdf484.22 КБ
3_Kachestvo_byudzhetnogo_priema_v_tehnicheskie_vuzy_.pdf270.9 КБ
4_Kachestvo_byudzhetnogo_priema_po_gruppam_napravleniy.pdf5.21 МБ
5_Dinamika_kachestva_priema_po_napravleniyam_podgotovki.pdf577.9 КБ
6_Dinamika_kachestva_priema_po_profilyam_vuzov.pdf373.68 КБ