Энергеты стали призерами Всероссийской олимпиады по релейной защите и автоматизации в Самаре

 

С 4 по 6 октября в г. Самаре на базе Самарского государственного технического университета (СамГТУ) прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем». Организаторами олимпиады выступили НП «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ) и ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В олимпиаде приняли участие 6 команд:

  • Самарского государственного технического университета,
  • Казанского государственного энергетического университета,
  • Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ),
  • Новосибирского государственного технического университета,
  • Национального исследовательского Томского политехнического университета,
  • Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Честь ИГЭУ защищали магистры кафедры автоматического управления электроэнергетическими системами: Бедов Сергей (2-29М), Копалов Александр (2-29М), Меркулов Александр (1-29М), Синицын Сергей (1-29М), Смирнов Владимир (2-29М), Солдаткин Олег (2-29М), Харахнин Михаил (1-29М).

Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе участникам было предложено за ограниченное время ответить на 40 вопросов по тематике олимпиады. На втором этапе было предоставлено для решения 12 заданий различного уровня сложности по следующим направлениям:

• расчёт токов коротких замыканий;

• токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи;

• дистанционные защиты линий электропередачи;

• защиты трансформаторов;

• защиты электродвигателей;

• защиты блоков «генератор–трансформатор»;

• автоматика электрических сетей 6-10 кВ.

Во время решения задач олимпиады участникам было запрещено использовать учебники, справочную литературу, а также электронные устройства, обеспечивающие доступ в сеть «Интернет».

По итогам олимпиады III место поделили команды Новосибирского и Томского университетов, команда студентов нашего вуза заняла II место, поделив его с командой из Казанского государственного энергетического университета. I место досталось хозяевам олимпиады, студентам из СамГТУ.

В личном зачете Синицын Сергей занял 3 место, уступив только хозяевам олимпиады.

В адрес ректора ИГЭУ Сергея Вячеславовича Тарарыкина направлено письмо с благодарностью за активное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем и глубокие знания студентов от ректора СамГТУ.

По окончании олимпиады ее участники посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги). Эта встреча прошла в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России при поддержке крупнейших компаний отечественной энергетики с целью развития культуры бережного отношения к природе и популяризация современных энергоэффективных технологий.

Организатор олимпиады, декан электротехнического факультета СамГТУ, Александр Сергеевич Ведерников пригласил гостей принять участие в международной ежегодной конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», которая в следующем году состоится в Самаре. «Это международная конференция, в которой примут участие 450 человек, в том числе ученые из Европы, – отметил А.С. Ведерников. – К организации присоединяются известные российские энергетические компании. Планируется работа девяти секций, составляется экскурсионная программа». Проведение конференции планируется с 25 по 29 сентября 2017 года.

Участие студентов в научно-исследовательских мероприятиях формирует интерес к избранной специальности, повышает качество подготовки выпускников, а также привлекает талантливую молодежь к творческой деятельности.

Команда студентов нашего вуза выражает искренние слова благодарности руководству вуза за предоставленную возможность участия во Всероссийской студенческой олимпиаде «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», а также оргкомитету олимпиады в лице РНК СИГРЭ и Самарскому государственному техническому университету за организацию и проведение олимпиады.

Поздравляем наших студентов с достойным выступлением и желаем им дальнейших успехов в учебной и научно-исследовательской деятельности!

Информацию предоставил
Копалов А.И. гр. 2-29м
Фотографии
Солдаткин О.Н. гр. 2-29м

Дополнительная информация на сайтах:
https://www.samgtu.ru/news/samgtu-pobedil-vo-vserossiyskoy-studencheskoy-olimpiade
http://www.so-ups.ru/index.php?id=odu_volga_news_view&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=9804