Студенты ЭЭФ – финалисты Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ

Студенты ЭЭФ – участники и призёры финала Всероссийского конкурса ВКР!

15 октября 2021 г. в Москве прошёл Молодёжный день Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН). 1000 молодых специалистов, студентов и школьников, а также представители органов власти, отраслевых компаний и вузов обсудили практики работы с молодёжью и сформировали молодёжную повестку ТЭК на 2022 год.

Организаторами Молодёжного дня РЭН выступили Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации, Правительство Москвы, Российское общество «Знание» и Фонд «Надёжная смена». В рамках мероприятия состоялся финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР) по электроэнергетической и электротехнической тематикам, организованного под эгидой Молодёжной секции РНК СИГРЭ и ПАО «ФСК ЕЭС».

Конкурс ВКР ежегодно проводится среди студентов ведущих технических вузов России. Оператором конкурса выступает Фонд «Надёжная смена». Задачами конкурса являются повышение мотивации студенческой молодёжи к исследовательской и аналитической деятельности в сфере электроэнергетики; достижение нового качественного уровня профессиональных знаний и компетенций выпускников технических вузов; выявление и поощрение перспективных молодых специалистов.

Конкурс проходил в три этапа:

• I этап: внутривузовский отбор – сентябрь 2021 года;
  • II этап: независимая экспертиза – сентябрь 2021 года;
  • III этап: очное представление работ на Молодёжном дне РЭН – октябрь 2021 года.

В этом году в финал попали бакалавры и магистры из 14 ведущих технических вузов. ИГЭУ представляли выпускники двух кафедр ЭЭФ – электрических систем (ЭС) и автоматического управления электроэнергетическими системами (АУЭС):

– магистр кафедры ЭС Рафиков Вадим Русланович с ВКР на тему «Определение параметров синхронных генераторов на основе синхронизированных векторных измерений» (руководитель – к.т.н., доцент Братолюбов А.А.; научный консультант – к.т.н. Иванов И.Е.);

– магистр кафедры АУЭС Петров Алексей Евгеньевич с ВКР на тему «Разработка программно-аппаратного комплекса на основе RTDS для проведения исследовательских испытаний» (руководитель – к.т.н., доцент Лебедев В.Д.; научный консультант – к.т.н., доцент Яблоков А.А.);

– бакалавр кафедры ЭС Козина Наталья Александровна с ВКР на тему «Анализ режимов и устойчивости ЭЭС, содержащей линию сверхвысокого напряжения» (руководитель – к.т.н., доцент Братолюбов А.А.; консультант – к.т.н., доцент Мартиросян А.А.).

Среди бакалавров победителями стали представители КузГТУ, КГЭУ и ТПУ. Наталья Козина замкнула топ-6 сильнейших выступлений.

Среди магистров первенствовали выпускники СПбПУ Петра Великого, КГТУ и ИГЭУ имени В.И. Ленина. Алексей Петров завоевал бронзу, а Вадим Рафиков расположился на 4-й строчке итогового протокола.

Поздравляем наших дорогих выпускников и их руководителей с отличными выпускными работами и достойными выступлениями!

Желаем им дальнейших творческих свершений в выбранной профессии!

В материале использованы данные с официальных сайтов
Фонда Росконгресс (roscongress.org) и
Фонда образовательных проектов «Надёжная смена» (fondsmena.ru).

Информацию предоставили кафедры ЭС и АУЭС

Бакалавры_протокол.pdf38.39 КБ