Поздравляем команду релейщиков с призовым местом в международной студенческой интернет-олимпиаде!

Команда кафедры АУЭС заняли 2 место в международной студенческой олимпиаде по релейной защите

17 декабря 2021 года в Новосибирском государственном техническом университете прошла международная интернет-олимпиада по тематике «Релейная защита и автоматика». В олимпиаде приняло участие более 100 человек из 24 университетов трех стран — России, Белоруссии и Монголии:

• Национальный исследовательский университет "МЭИ"

• Самарский государственный технический университет

• Mongolian University of Science and Technology

• Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)

• Новосибирский государственный технический университет

• Северо-Кавказский федеральный университет

• Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

• Белорусский государственный университет транспорта

• Севастопольский государственный университет

• Пермский национальный исследовательский политехнический университет

• Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева

• Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

• Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

• Чукотский филиал «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова»

• Астраханский государственный университет

• Тюменский индустриальный университет

• Тобольский индустриальный институт

• Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

• Санкт-Петербургский горный университет

• Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

• Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого

• Казанский государственный энергетический университет

• Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

• Дальневосточный федеральный университет.

Традиционно контроль за участниками интернет-олимпиады не осуществляется, и они могут пользоваться любыми доступными средствами, чтобы найти правильное решение задач. Однако даже в таких условиях участие в олимпиаде не становится проще, ведь задачи составлены профессиональными релейщиками эксплуатационных предприятий и проектных институтов, то есть правильные ответы невозможно просто «списать». В этом году студенты решали задачи, посвященные анализу осциллограмм аварийных режимов, а также изучали информационную модель устройств цифровой подстанции.

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина представляла команда из 5 студентов магистратуры и бакалавриата кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» (АУЭС): Алешин Константин (гр. 2-29м), Богдан Алексей (гр. 2-29м), Галанин Иван (гр. 2-29м), Загорский Евгений (гр. 2-29м), Кожевников Иван (гр. 4-29).

В командном соревновании места распределились следующим образом:

• 1 место Новосибирский государственный технический университет
  • 2 место Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • 3 место Mongolian University of Science and Technology

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением и желаем дальнейших творческих свершений в выбранной профессии!

Алексей Богдан, магистрант группы 2-29м, рассказал о своем опыте участия в олимпиаде: «Олимпиада прошла на достойном уровне. Задания были разнообразные и не однозначные, что доставило непередаваемое удовольствие! Особенно удивило количество осциллограмм для анализа в составе заданий (почти в каждом задании). Такой подход несомненно стимулирует студентов к развитию и повышению квалификации в области анализа аварийных ситуаций и режимов».

Информацию предоставила кафедра АУЭС