О конкурсе на немецком языке «Мировые научные и технологические достижения»

 

«Wissenschaftliche und technologische Errungenschaften»

 «Мировые научные и технологические достижения» так назывался конкурс, который прошел в ИГЭУ 19 мая.   Конкурс был организован преподавателями секции немецкого языка, работающими на кафедре русского и иностранных языков. 

Он объединил студентов всех факультетов, изучающих немецкий язык.  Конкурс позволил студентам проявить не только знания по немецкому языку, но и свою эрудицию. 

Так на первом этапе они должны были сопоставить описание изобретения с фото и дать его точное название на немецком языке.

Второй этап потребовал от ребят не только эрудиции, но и хорошей памяти. Им были предложены тексты о известных немецких ученых и исследователях. Нужно было догадаться о каком ученом идет речь, а точнее вспомнить то, что они проходили на своих занятиях.

Третий этап был наиболее эмоциональным и вызвал наибольший интерес у ребят. Он проходил в виде презентации товаров немецких фирм.  Студентам нужно было догадаться, а какая же немецкая фирма выпускает тот или иной товар. Ребята конечно же с легкостью узнавали шоколад, который они точно пробовали (Rittersport) или кроссовки фирмы Adidas.  Но и в тоже время им пришлось подумать, а какая же немецкая фирма выпускает шампуни или таблетки. 

Работа проходила в парах и позволила выделить победителей и призеров конкурса.

1 место – Игнатов Дмитрий, Тимохин Иван (1-ТЭ-5ЭМ)

2 место – Васильев Даниил (1- ЭЭ2), Максимов Данила (1-ЭЭВ )

3 место – Касюкевич Даниил (1-ЭЭ1 ), Барьков Никита (1-31)

 

Желаем ребятам и их преподавателям дальнейших творческих успехов!

 Материал предоставлен к.ф.н., доцентом кафедры Р и ИЯ Наумовой Е.А.