О Дне славянской письменности и культуры в ИГЭУ

 

31 мая в ИГЭУ прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, а также Дню русского языка. Организатором мероприятия выступила кафедра русского и иностранных языков при поддержке библиотеки вуза.

День славянской письменности и культуры в большинстве славянских стран отмечается ежегодно 24 мая. Этот праздник отмечают в России, на Украине, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии, а также Молдове. В мире на славянских языках говорят 400 млн человек.

В последний день мая в читальном зале университетской библиотеки собрались российские и иностранные студенты, прозвучали поздравления с Днем славянской письменности и культуры на разных языках от представителей стран ближнего зарубежья, Африки и Монголии. Благодаря видеообращениям из Софии и Праги  студентам первого курса представилась возможность услышать, как звучат болгарский и чешский языки. Одно из видеообращений было от Ларисы Поповой, выпускницы электроэнергетического факультета ИГЭУ. Окончив вуз и владея в совершенстве английским языком, девушка основала в столице Болгарии свою фирму, связанную со специальностью, полученной в нашем университете.  

В рамках мероприятия в читальном зале научной литературы действовала книжная выставка «Славянская письменность и культура». Рассматривая тематическую экспозицию, студенты смогли изучить корпус изданий по славистике из фондов библиотеки, а также из частных коллекций. Представленные на выставке материалы позволили окунуться в мир славянских народов, познакомили с этимологией славянских языков, славянской мифологией, классической и современной художественной литературой славянских авторов. А на самом мероприятии из презентации первокурсника Ильи Жильцова (1-41) студенты узнали о тайнах создания славянской письменности, о традициях русской культуры, которые воплощают изделия Елены Васильевны Заболотний, мастерицы клуба лоскутного шитья «Русский стиль».

В мае и июне Россия отмечает несколько дат, связанных с культурой и языком. Вслед за Днем славянской письменности и культуры 25 мая отметили День филолога, 27 мая –  Общероссийский день библиотек, а 6 июня  Россия празднует День русского языка. В преддверии этого государственного праздника студент группы 1-41 Егор Авдонин поделился информацией о положении русского языка в современном мире. На мероприятии были вручены дипломы призерам конкурса по каллиграфии «Золотое перо», недавно прошедшем в нашем университете. Интересно, что обладательницей самого красивого почерка стала студентка из Таджикистана Ахмедова Дилноза (1-ТЭ-6И). Также были вручены грамоты победителям Международной олимпиады по русскому языку как иностранному среди студентов ближнего зарубежья. 

Большой вклад в организацию мероприятия внес Студенческий клуб любителей русского языка «Филорусы», объединивший российских и иностранных студентов ИГЭУ. Председатель клуба, доцент кафедры русского и иностранных языков Галина Вячеславовна Токарева вручила грамоты его самым активным участникам – Максиму Абышкину (2-7), Даву Жедеону Канга (1-41) и Александре Кашиной (3-11).

Студенты поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия: 

Луговкин Дмитрий, председатель историко-патриотического клуба ИГЭУ (4-11):

«День славянской письменности в ИГЭУ – достаточно интересное мероприятие, объединившее студентов от Африки до монгольских степей. Интересно было услышать, как звучат их языки, что, в принципе, и было сделано на мероприятии. Мероприятие было разноплановым: от квизов до рассказов об оберегах и куклах. Сам я рассказывал о кириллице, а точнее о её нынешнем состоянии в разных странах. Много языков, не относящихся к славянской группе, также имеют кириллическую письменность».

Герасимова Кристина (1-41):

«Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуре, впечатлило меня. Больше всего мне понравились выступления ребят из других стран. Канга Дав, студент группы 1-41, показал, насколько сложно изучать русский язык как иностранный. Слушать его презентацию было очень интересно и весело. Конечно же, я считаю, что такие мероприятия важны и нужны студентам, так как они сближают народы разных государств».

Борисов Шьямасундара (1-41):

«Мероприятие было хорошо организовано, атмосфера была дружелюбной и гостеприимной. Мне понравилось программа, которая была продумана до мелочей. Благодарю организаторов за приятные впечатления».

Максим Абышкин (2-7):

«На мероприятии я выступал в роли ведущего, а также выступающего. Праздник помог объединить иностранных и российских студентов ИГЭУ, которые делились с присутствующими интересными фактами и веселым настроением. Я смог открыть для себя что-то новое  о русском языке, о происхождении кириллицы. Понравилось большое количество поздравлений с Днем славянской письменности от иностранных студентов из разных стран».

В завершение хочется отметить, что проведение подобного рода мероприятий очень важно, ведь для современной молодёжи это шанс глубже узнать русский язык и его историю, славянские традиции и обычаи.  

Благодарим сотрудников библиотеки ИГЭУ за помощь в организации и проведении мероприятия!

Поздравляем преподавателей и студентов ИГЭУ с Днем русского языка!

Информацию предоставили доцент кафедры русского и иностранных языков Токарева Г.В.,
студентка группы 1-48 Апухтина Мария

Фотографии  Курушиной Елены