В НИУ «МЭИ» прошла конференция на тему «Релейная защита и автоматика»

 

Обучающиеся кафедр ЭС и АУЭС – участники МНТК IEEE в МЭИ

С 18 по 20 октября 2023 г. в НИУ «МЭИ» (г. Москва) состоялась VI Международная научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика». Конференция, ставшая традиционной, организована НИУ «МЭИ» и Молодежной секцией РНК СИГРЭ.

В ходе форума обсуждается широкий круг вопросов, связанных с развитием систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА), повышением эффективности функционирования РЗА, совершенствованием методов моделирования электроэнергетических систем, внедрением цифровых подстанций, обеспечением информационной безопасности комплексов РЗА, применением и развитием технологии векторного измерения параметров электроэнергетического режима.

Участие в конференции предполагало подготовку полноформатной статьи сразу на двух языках – русском и английском (публикуется только англоязычная версия материала). В этом году на конференции было заслушано 38 докладов. Общее количество участников составило более 120, включая онлайн–участников. Формат конференции был гибридным с онлайн–трансляцией на русском и английском языках; были представлены доклады от иностранных коллег с осуществлением синхронного перевода. В первый день конференции состоялась специализированная сессия «Доверенные технологии построения интеллектуальных систем защиты и автоматики электрических сетей».

Обучающиеся и молодые ученые ЭЭФ ИГЭУ подготовили и представили свои исследования в двух тематических секциях конференции: «Повышение точности моделирования процессов и характеристик систем и сетевых элементов» (1 доклад) и «Вопросы применения и развития технологии векторного измерения параметров электроэнергетического режима для задач мониторинга, управления и защиты (WAMPACS)» (4 доклада):

  • «Проблемы выбора характеристик трансформаторов тока на стадии проектирования с учетом требований корректной работы в условиях переходных режимов» (доц. АУЭС Яблоков А.А.; асп. АУЭС Панащатенко А.В.; маг. ЭС Титов В.А.; бак. ЭС Мальцев Р.А.); докладчик – Панащатенко Антон Витальевич;

  • «Многостороннее дистанционное определение места короткого замыкания на основе синхронизированных векторных измерений» (доц. АУЭС Яблоков А.А.; маг. АУЭС Тычкин А.Р.; доц. ЭС Иванов И.Е.); докладчик – Тычкин Андрей Романович;

  • «Разработка подходов к идентификации синхронных параметров турбогенераторов по реальным данным СВИ» (доц. ЭС Иванов И.Е.; асп. ЭС Рафиков В.Р.); докладчик – Рафиков Вадим Русланович;

  • «Исследование возможности применения нейросетей для выбора методов дистанционного определения места повреждения с использованием синхронизированных векторных измерений» (доц. АУЭС Яблоков А.А.; маг. ЭС Титов В.А.); докладчик – Титов Владислав Алексеевич;

  • «Мультимодельный анализ погрешностей определения места повреждения на линиях высокого и сверхвысокого напряжений с имитацией устройства СВИ» (доц. ЭС Иванов И.Е.; доц. АУЭС Яблоков А.А.; асп. ЭС Умнов Я.А.; маг. АУЭС Тычкин А.Р.); докладчик – Умнов Ярослав Александрович.

Авторитетный состав экспертов конференции выделил 6 работ, в числе которых в категории «Аспиранты» выделен доклад Умнова Ярослава Александровича «Мультимодельный анализ погрешностей определения места повреждения на линиях высокого и сверхвысокого напряжений с имитацией устройства СВИ».

Помимо этого, эксперты и организационный комитет конференции выразили благодарность и хотели бы выделить весь коллектив авторов Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина за большое представительство на конференции и сформировавшийся научный коллектив по теме исследований вопросов синхронизированных векторных измерений.

Позже на официальном сайте конференции (http://cigre.ru/rnk/youth/ieeerpa/) должны быть выложены записи онлайн–трансляции, а также презентации выступлений.

Материалы конференции предыдущих лет были проиндексированы в наукометрических базах «IEEE Xplore» и «Scopus».

Поздравляем молодых исследователей ЭЭФ и их наставников!

Информацию предоставила кафедра ЭС

 

О конференции

VI Международная научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика» прошла в Национальном исследовательском университете «МЭИ» (НИУ «МЭИ») с 18 по 20 октября 2023 года.
Главная цель мероприятия заключалась в формировании эффективных научных коллективов для инновационных проектов, установлении новых связей между участниками и привлечении внимания к проблемам внедрения новых технологий в отрасль.
Особое внимание было уделено возможностям использования современных технологий и искусственного интеллекта в энергетической промышленности России. Кроме того, на мероприятии были представлены доклады от ученых из Китая, Бразилии и Южной Кореи.
В ходе проведения конференции также прошло заседание научно-технического совета Единой энергетической системы на тему «Обеспечение информационной безопасности релейной защиты и автоматики в течении жизненного цикла».
Конференция привлекла студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и экспертов отрасли, создавая информационную платформу для укрепления научных связей между компаниями электроэнергетики и вузами. 

Источник: https://www.eprussia.ru/