Студвесна: отборочный тур для «СТЭМ-Энерго»

Одно слово: «Студвесна»!!!

Посмотреть фоторепортаж Государева С.В.>>>

Ваши первые ассоциации при слове «Студвесна»?.. Думаю, веселые! Особенно это так, если Вы хотя бы отдаленно знакомы с активными, креативными, позитивными порывами студентов ивановских вузов в целом и команды «СТЭМ ‑ Энерго» в частности.

Официально

В документах и в устах начальства звучит цель ежегодного фестиваля художественного творчества «Студенческая весна» ужасающе скучно: мол, проводится он для повышения культурного уровня, а также развития творческих способностей студенческой молодежи». На самом деле Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Ивановской области, являющаяся инициатором проведения мероприятия, устраивает настоящий праздник для этой самой молодежи. ‑ Азартный (все-таки конкурс с различными номинациями), веселый (шутки повторяются и передаются, снова и снова вызывая смех), феерический (есть на что посмотреть)!

В 2009 г. «Студенческая весна» проводилась аж в 42-й раз, но с новой темой, которая была сформулирована предельно кратко и ясно: «Студент, фестиваль и весна».

О значительности фестиваля говорит буквально все: и организаторы (от Департамента внутренней политики Ивановской области до студенческих клубов отдельных вузов), и спонсоры (генеральный ‑ компания сотовой связи МТС, плюс, серьезная финансовая поддержка со стороны как коммерческих, так и общественных организаций), и информационная поддержка (все сколь-нибудь значимые СМИ региона), и другие факты.

Программа «Студвесны» получилась очень насыщенной. Но если для зрителей эти моменты были связаны, в основном, с приятным отдыхом и смехом, то для участников-студентов - с волнением и работой на сцене, а членов весьма авторитетного жюри - с напряженными попытками объективной оценки выступавших и выбором из них лучших.

В рамках фестиваля проводились следующие мероприятия:

• март‑конкурсные концерты факультетов вузов;
  • 1апреля‑открытие фестиваля «Студенческая весна - 2009», успешно проведенная в развлекательном центре «Oblico Morale» и включавшая в себя не только торжественную часть с выступлением команд, но и проведение различных конкурсов, дискотеку и т.п.;
  • 6-17апреля‑конкурсные концерты 9вузов, в число которых попали ИГМА, ИвГУ, ИГХТУ, ШГПУ, ИГЭУ и др.;
  • 21-23апреля‑концерты по номинациям: «Вокал», «Хореография», «Оригинальный жанр», «СТЭМ» и «КВН»;
  • 28апреля‑ грандиозный гала-концерт фестиваля, проведенный в ЦКиО «ИвТекс».

Реально

На долю отборочного концерта «СТЭМ-Энерго» выпала дата 15 апреля. Программа наша называлась «Добро пожаловать, или Посторонним в...», и основным лейтмотивом ее было «лагерное» советское детство. А потому зрителей наряду с девушками в пилотках встречали громоподобные шлягеры 1960-х гг., подчеркнутые интересными декорациями - солнечной панорамой пионерлагеря. В итоге весьма успешно была создана развеселая атмосфера, которую особо важные гости и члены жюри, обязанные при входе повязать на шею пионерский галстук, только «усугубляли».

Пересказывать все приключения «ребяток» Толечки Вассермана, Сережи Зверева, Димы Медведева и девчат - дело неблагодарное. Достаточно сказать, что их директором (а заодно и поваром, фельдшером, уборщицей, доктором и т.д.) был Геннадий Малахов, а вожатым ‑ Иосиф Виссарионович Сталин.

Вокал: Александр Антонюк - блестящее исполнение хотя и не авторских песен; Анастасия Бабайцева и Кирилл Сидло - весьма впечатляюще по содержанию.

Хореография: группа «Dance Stile» и Е. Боброва с брейк-дансом.

Наиболее удачные номера: сценка из жизни современного школяра «Мечты студента»; забавные примеры общения в наше время в сценке «Знакомства»; сказка «Волшебник Изумрудного города» и номер «Минздрав и Сталин предупреждают...» (замечательные сами идеи, костюмы и постановка!); выступления Карла Генриховича Бздыся и др.

Мне же как постоянному зрителю выступлений «СТЭМ ‑ Энерго» необходимо отметить в нынешнем концерте удивительную гармоничность и последовательность столь разнообразных номеров. А ведь среди них было много новых, которые тем не менее имели несомненный успех.

В заключение осталось лишь привести слова самих выступавших: «Только время покажет, кто лучший! Главное - чтобы вам в зрительском зале, как и нам на это сцене было ИНТЕРЕСНО и ВЕСЕЛО!!!»

Ха-ха!

Анастасия Булатова