Изобретение энергетика МАСОВА

Ирина Ярчук
Выпускник факультета информатики и вычислительной техники ИГЭУ Максим Масов разработал систему регулирования теплоснабжения зданий с центральным и индивидуальным отоплением, которая, может быть, скоро появится в домах, больницах и школах.
Температура - по заказу
Очень многим горожанам в межсезонье хоть раз, но приходят мысли о том, что пора уже включать отопление или, наоборот, в оттепель сбавить температуру воды в батареях. Но достучаться до коммунальщиков в большинстве случаев нелегко. Молодой ивановец придумал, что нужно сделать, чтобы жильцы не мерзли в сильные морозы и не парились в оттепель в собственных домах.
Максим Масов заканчивал ИГЭУ в 2007 году. Его диплом был посвящен оптимизации работы котельной. Преддипломную практику проходил в одной из котельных, которая отапливала склады магазина “Кенгуру” на улице Шевченко в облцентре.
«Сначала идея о том, что можно сберегать тепло с помощью датчиков, была теорией, а теории не всегда претворяются в жизнь. После того как я увидел систему отопления своими глазами, многое понял. И главное то, что моя идея вполне применима на практике», - говорит Максим.
Сразу после окончания вуза ивановец создал систему, которая состоит из современной автоматики и датчиков, крепящихся к трубам. Они контролируют не только температуру воды, поступающей в батареи отопления, но и температуру воздуха в комнатах и на улице. В зависимости от двух последних условий можно регулировать подачу горячей воды из теплосети. Вся информация вводится в контроллер, посредством которого и регулируются температуры.
Патент на изобретение Масов получал в течение двух лет, с 2007 по 2009 год. Несмотря на то что процедура отняла много времени и сил, на достигнутом не остановился. Это был всего лишь шаг на пути претворения идеи в жизнь. Вскоре вместе с бывшим однокурсником Максим организовал малое инновационное предприятие. После того как были проведены все расчеты, встал вопрос о том, какая фирма будет осуществлять непосредственное внедрение идеи – производить пуско-наладку и монтаж таких систем у потребителей. Так возникло сотрудничество с научно-производственным объединением «Электрострой». «Теперь у нас, можно сказать, группа компаний», - говорит изобретатель.
Изобретение выгодно прежде всего школам
Хотя разработка еще не опробована на практике, уже рассчитана выгода системы регулирования для потребителя. Она может быть использована в жилых домах, промышленных и административных зданиях, торговых и офисных центрах.
Система более всего актуальна для учреждений, которые работают 5 дней в неделю. Школы в субботу и воскресенье пустуют, однако отапливаются по нормативам будней. Хотя вполне можно снизить температуру воздуха на 5-7 градусов. На входе в систему отопления счетчик зафиксирует снижение потребления теплоэнергии. Суббота и воскресенье плюс праздники – экономия на 20-25 процентов. Кроме того, экономить можно и ночью, когда в школе находится только сторож, - снижать тепло опять на те же 5-7 градусов. В 7 утра подача тепла усиливается, и через час к приходу учеников в школе устанавливается необходимая по нормативам температура.
Если учитывать, что школа заканчивает работу в 6 вечера, то более 12 часов в сутки можно использовать тепло с экономией. Получается, что экономичный режим будет установлен в общей сложности на 19 суток в месяц.
«Думаю, система будет интересна управляющим компаниям, поскольку в свете нового закона «Об энергосбережении» нужно экономить в том числе теплоресурсы. По этому закону необходимо устанавливать счетчики тепла, так что работы всё равно придется производить. Эти работы вполне можно связать с установкой системы, поскольку в ней тоже необходим счетчик, который и так полагается по закону», - утверждает Максим Масов.
Установка за счет экономии
По словам разработчика, полная установка системы будет стоить 200 тысяч рублей (из расчета на среднюю пятиэтажку). Планируется, что затраты окупятся в течение 10 месяцев.
«Мы рассматриваем возможность кредита, который будет выплачен теми деньгами, которые будут выручены от экономичности системы. По нашим данным, кредит будет погашен в течение года с небольшим, - говорит изобретатель. - А после, когда управляющая компания снизит тариф на 20-25 процентов, жильцы получат экономию. Система постоянного обслуживания не требует, электроника надежная».
Внедрение этого новшества, по мнению Максима, должно вестись централизованно. По Федеральному закону «Об энергосбережении» с 2010 по 2015 годы экономия тепла должна составить 3 процента ежегодно. Кроме того, если потребитель проводит дополнительные энергосберегающие мероприятия (ставит новые окна, утепляет стены, меняет батареи), теплопотери уменьшатся, и температура в помещении начинает расти. Система реагирует на эти изменения и сокращает подачу тепла в комнаты, держа температуру на отметке нормы – плюс 23 градуса.
Об этом изобретении шел разговор на молодежном инновационном конвенте ЦФО, который недавно проходил в областном центре. Идеей заинтересовались представители Тейковской администрации. Встреча с ними запланирована на февраль. Максим Масов хочет получить разрешение на пробную установку и запуск системы. Скорее всего, это будет сделано в промышленном здании в выходные дни, потому что для установки системы нужно на короткий срок отключить отопление.
Источник информации: «Ивановская газета» 09-02-2011
Справка: Выпускник кафедры Систем управления 2007 года Максим Масов под руководством к.т.н., доцента Захаровой Евгении Валериановны во время работы над дипломной работой оформил заявку и в 2009 г. получил патент на изобретение «Система автоматического регулирования отопления здания с автоматическим задатчиком». Работа нашла свое продолжение, и теперь Максим готовится к внедрению разработанной системы.
Информацию предоставила кафедра СУ

IvGazeta_08-02-2011_2.pdf576.92 КБ