Среди победителей конкурса президентских грантов – четверо молодых ученых из Иванова

Молодость – знает…
На днях Министерством образования и науки были определены 460 победителей конкурсов на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых. Среди них четверо представителей ивановских вузов и одного научно-исследовательского института.
Конкурс был объявлен еще в ноябре прошлого года. В нем могли участвовать молодые, в возрасте до 35 лет, российские ученые – кандидаты наук и доктора наук, которым меньше сорока. Победители определялись в самых разных областях знаний, среди которых: математика и механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, технические и инженерные науки, медицина и многие другие.
Критерии экспертной оценки работ были строгие. Рассказывает кандидат химических наук Евгений Румянцев (ИГХТУ): «Учитывались публикации в ведущих научных журналах, участие в конференциях, педагогическая деятельность соискателя». Как пояснил Евгений, в центре внимания была, конечно, и оценка исследования, которое должно отличаться новизной и актуальностью. Кроме того, молодой ученый должен уметь привлечь единомышленников – создать вокруг себя коллектив для изучения предложенной темы. В среднем на один президентский грант среди молодых кандидатов наук претендовало девять человек. Словом, конкуренция была серьезной.
И Евгений Румянцев, и его коллега Матвей Груздев из Института химии растворов РАН вот уже дважды становятся победителями конкурса на получение грантов Президента РФ среди молодых кандидатов наук. Работа Матвея, как он объяснил, посвящена комплексам железа, которые при определенных температурах или воздействии света меняют свои магнитные свойства. Это может использоваться в устройствах хранения информации, в магнетосенсорах (датчики, которые реагируют на изменение магнитного поля) и т.д.
В числе кандидатов наук, которые стали победителями конкурса на соискание грантов – Андрей Ларин из ИГЭУ. Он ведет исследование на тему «Разработка и использование математических моделей химико-технологических процессов водообработки на ТЭС и АЭС».
Про молодого доктора технических наук Елену Никифорову (ИГТА) мы уже писали. Но она продолжает вновь и вновь радовать своими успехами. Елена получит грант президента как молодой доктор наук (кстати, как рассказали нам в текстильной академии, это происходит уже третий раз!). Она занимается темой «Проектирование технологии, оборудования и организации производств текстильной промышленности на основе системотехнического подхода».
Размер грантов для молодых докторов наук составляет 1 млн рублей, а для кандидатов - 600 тысяч рублей. Грант дается на проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.
Автор материала Нина Ярчук,
«Рабочий край»