СпортНОВОСТИ: волейбол, борьба, коньки, мини-футбол

22–27 марта 2011 г. в Калуге прошли игры полуфинала Чемпионата России Студенческой волейбольной лиги (СВЛ) среди мужских команд Высшего Дивизиона. Сборная команда ИГЭУ стала победителем соревнований, оставив позади команды из Уфы, Саратова, Калуги, Махачкалы, Ставрополя.
24–26 марта в Воронеже прошло первенство ЦФО по вольной борьбе среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 14 областей. Студент Ивановского государственного энергетического университета Александр Сорокин (гр. 1-31)занял 1-е место на первенстве ЦФО по вольной борьбе среди юниоров. Благодаря своей победе спортсмен получил право представить наш регион в финале первенства России, который будет проходить во Владикавказе в середине апреля.
Губернатор Михаил Мень поздравил двукратную чемпионку России по конькобежному спорту Елену Сохрякову.
Губернатор Михаил Мень 29 марта встретился с двукратной чемпионкой России по конькобежному спорту Еленой Сохряковой и ее тренером Ольгой Кувшиновой. Глава региона поздравил спортсменку с победой на Чемпионате России, который завершился 25 марта.
На встрече речь шла о развитии зимних видов спорта в Ивановской области. По словам Елены Сохряковой, в регионе сегодня недостаточно ледовых площадок для тренировок. Губернатор сообщил, что в ближайшее время он встречается с министром спорта и туризма РФ Виталием Мутко, где планируется обсудить включение региона в федеральные программы по строительству многофункциональных зимних спорткомплексов. «Чтобы подобный комплекс окупался, нужно там сделать не только ледовую дорожку для конькобежцев, но и, конечно, площадку для занятий хоккеем и фигурным катанием», - добавил Михаил Мень.
Елена Сохрякова также поделилась с губернатором впечатлениями от самих соревнований. На чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях Елена завоевала две золотые медали. На дистанции три тысячи метров спортсменка стала первой, показав результат 4 минуты 15,09 секунды. В этом забеге она опередила призера Олимпийских игр в эстафете Галину Лихачеву из Свердловской области (4.18,92) и Анастасию Воронцову из Костромской области (4.21,94). На дистанции пять тысяч метров Елена Сохрякова установила рекорд катка: ее результат – 7 минут 17,53 секунды.
В конце встречи Михаил Мень подарил чемпионке от себя лично новый мобильный телефон, а также дал поручение региональному департаменту спорта и туризма приобрести для Елены Сохряковой специальную экипировку и набор тренажерного оборудования, о котором его попросила спортсменка. Общаясь с прессой, чемпионка призналась, что сейчас все силы тратит на подготовку к Зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, в которой она мечтает принять участие.

В текущем году в Ивановской области началась реализация проекта «Мини-футбол – в вузы». Десять учебных заведений высшего профессионального образования Ивановской области приняли участие в этом мероприятии. Победителями областного этапа соревнований стали Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный химико-технологический университет и Шуйский государственный педагогический университет.
На всероссийском этапе турнира Ивановскую область представит Ивановский государственный энергетический университет.

Информация и фотографии с сайтов www.ivsportcom.com и www.ivanovoobl.ru