Архив - июн 10, 2009

Главное – определиться с целью («Хронометр» 9 июня 2009 г.)

Главное – определиться с целью

Решая, надо ли продолжать учиться, уже имея один диплом, не забывайте: любое дополнительное образование или курсы – это средство для достижения цели, а не самостоятельная ценность. Поэтому нет смысла коллекционировать «корочки». Подходите к обучению обдуманно.

Когда в компанию приходит кандидат с несколькими дипломами, первый вопрос, который ему задают: зачем он их получал? Если специалист проходил обучение, исходя из профессиональных и практических задач, это достойно уважения. Но если кандидат получает второе высшее, еще не имея опыта реальной работы, в надежде покорить работодателя, вряд ли он может рассчитывать на успешное трудоустройство.

 

Второй диплом необходим, если этого требует очередная рабочая задача: будь то повышение по службе, смена вида деятельности, работа над новым проектом... По мнению HR­специалистов и работодателей, дополнительное обучение по­настоящему ценно только тогда, когда специалист уже поработал какое­то время и узнал, какие именно навыки и знания ему нужно приобрести для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Выбор дополнительного образования больше зависит не от того, что он за специалист сегодня, а от того, кем он планирует стать завтра. Исходя из этих планов можно выбрать не только подходящее направление, но и нужную программу.

 

Вовсе отказаться от курсов, аспирантуры, второго высшего могут позволить себе лишь специалисты, занятые в тех областях, где опыт работы важнее образования. Например, менеджеры по продажам. Им необходимы исключительное знание и понимание продукта, а также опыт в сфере продаж. Если при этом специалист не хочет брать на себя управленческие функции, то дополнительное образование в данной области не нужно.

 

Пойти во второй раз учиться в вуз имеет смысл, если ваша специализация находится на стыке двух профессий. Например, банковским технологам не помешает иметь и экономическое, и техническое образование.

 

Представителям творческих профессий, например, журналистам, не помешают курсы актерского мастерства – телевидение бурно развивается, и есть спрос на профессиональных ведущих. Второе высшее в области Web­дизайна будет полезно тем, кто связан с рынком печатных СМИ и Интернета.

 

Различные тренинги, семинары, курсы будут интересны профессионалам, занятым в динамично развивающихся сферах, где постоянно появляются новые программы и направления: специалистам в области IT, бухгалтерии, страхования, оценки и управления персоналом.

 

Если вы решили, что вам нужно снова сесть за парту, проанализируйте возможности, предоставляемые рынком образования, и собственные потребности.

Источник: «Хронометр» 9 июня 2009 г.

«Горячая работа в одном цеху»

Бородулина С.И.«Горячая работа в одном цеху»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, поздравить с профессиональным праздником библиотекарей пришли коллеги и друзья.

С.В. Тарарыкин, ректор ИГЭУ, выступил с небольшой речью, в которой гармонично слились экскурс в прошлое, работа и значение библиотеки для вуза в настоящем и обещание всяческой поддержки со стороны ректората в будущем.

С.И. Бородулина, директора библиотеки ИГЭУ, в своей речи перед коллегами и гостями подчеркнула, что библиотека просто старается работать под тем же девизом, что и вуз: «Всегда в движении!», а значит, не только не отставать, но и быть впереди, выполняя свою миссию – нести людям знания, радость общения с Ее величеством Книгой, удовольствие от выставок и т.п.

Матвеева С.А.Т.А. Абакшина, начальник Центра гуманитарной подготовки, призналась, что Центр и библиотека давно стали настоящими друзьями, так как их неразделимо объединяет горячая работа в одном цеху. Цех этот – работа с молодежью, патриотическое и культурное ее воспитание, а работа оказалась горячей именно потому, что сложна и требует определенной изобретательности, творческого и профессионального подхода, постоянного движения.

А.В. Булатова, редактор газеты ИГЭУ «Всегда в движении», от всей души поблагодарила штат библиотеки и как редактор (за взаимовыгодное сотрудничество), и как человек (за неизменно дружелюбие), и как друг (с пожеланиями счастья).Поздравление от каф.ТАМ

Были зачитаны и некоторые из многочисленных поздравлений от коллег других регионов. Особенно понравилось из Башкирии: «…Желаем быть всегда на высоте, никому не уступая ни в уме, ни в красоте!..»

Есть в библиотеке ИГЭУ прекрасная традиция: в профессиональный праздник чествовать библиотекарей «юбиляров» - тех, кто проработал 5, 10, 15, 20, 25, 30 и более лет. В этом году поздравления принимали: И.И. Милешина, Н.А.Седова, М.И. Низяев, С.А. Матвеева, Т.Н. Осташова, О.Е. Тюленева, Т.А. Разуваева, Н.В. Точилкина, и Т.В. Барцева. «Юбилярам-2009» были вручены подарки и почетные грамоты, благодарности за долголетний и добросовестный труд, постоянство и преданность своему делу.

Музыкальный подарок библиотекари получили от студента ИГЭУ Александра Антонюка. Он замечательно исполнил песни на русском, украинском и итальянском языках и, кроме того, пожелал милым дамам всегда оставаться цветущими, как весна, теплыми и лучистыми, как лето, красивыми, как осень, и бодряще свежими, как зима!

Необычное поздравление прозвучало от студентов кафедры ТАМ: они подарили библиотеке скульптуры из металла и сделали презентацию этой коллекции.

Анастасия Булатова

Когда берем мы в руки книгу,

Все замирает, все молчит.

Когда берем мы в руки книгу,

То с нами Вечность говорит.

И оживают понемногу

Сонеты, стансы и стихи.

Душа выходит на дорогу,

Где все мы лишь ученики.

К познанью нас ведет сам Пушкин,

Нам Данте открывает суть.

Шекспир великий и радушный

В любви подскажет верный путь!

Помогут "Вертера" страданья,

Научат Шиллера мечты!

Вольтера, Кафки назиданья

Забыть уже не сможешь ты!

Попав однажды в плен чудесный,

Не вырвешься уже вовек!

Мир бесконечно интересный,

Волшебный мир библиотек!

Но в этом мире заблудиться

Простому смертному легко!

К кому же нужно обратиться?

Он здесь, совсем недалеко!

Библиотекарь — это слово

Магическое, как кристалл!

Всегда помочь тебе готовый,

Твоим он лучшим другом стал!

Он среди книг — магистр великий!

В литературе он — король!

Он поэтических реликвий

Хранит незыблемый покой!

Он в книжном море — навигатор!

Как путеводная звезда,

Хранитель, спутник и новатор,

Сияй, сияй для нас всегда!

Минует пусть тебя хула,

Души усталой лекарь!

Тебе честь, слава и хвала!

Тебе, библиотекарь!

Довузовская подготовка по информатике

Довузовская подготовка по информатике

5 июня прошло торжественное вручение учащимся школ г. Иванова свидетельств об успешном прохождении курсов обучения «Операционная система Linux» и «Основы программирования на языке Си+».

Слушатели курса

 

О значении подобного дополнительного образования в жизни и общем процессе обучения школьников мы и решили поинтересоваться у обладателей таких свидетельств.

Александр Урусовский (школа № 7): «Хотя по поводу дальнейших своих планов я еще не определился, но очень рад, что окончил этот курс. В следующем году на курсы я вернусь непременно, потому что это все-таки конкретные знания, на фоне которых преподавание информатики в школе очень поверхностно».

Евгений Пряников (школа № 32): «Курсы необходимы! Для меня, например, программирование – это и хобби (я занимаюсь им уже около 4 лет), и будущая профессия. В школе знаний дают недостаточно, а с таким свидетельством я хотя бы буду чувствовать себя увереннее при поступлении в ИГЭУ».

Алексей Васильев (школа № 39): «Курсы, без сомнения, нужны, поскольку дают представление о программировании, а заодно и помогают определиться, сможешь самореализоваться ты в этой сфере или нет. Так, я для себя, например, сделал вывод, что это слишком сложно и точно, чтобы быть моей стихией…»

Ксения Тараканова (школа № 7): «Мне лично компьютерные курсы нужны для того, чтобы при прочих равных условиях получить какие-то привилегии при поступлении в ИГЭУ. А я обязательно сюда поступлю и стану или программистом, или энергетиком (еще подумаю)».

Максим Зайцев (школа № 39): «Курсы я бы охарактеризовал вот так: посмотреть, узнать, определиться, потому что занятия дают возможность получить представление о программировании, да и вообще, считаю, что нужны для общего развития каждому».

 

Комментарий руководителя курсов С.И. Евсина, зам. директора ИВЦ ИГЭУ: «Образовательный процесс на долгосрочных компьютерных курсах в этом учебном году прошел неплохо: учебная программа выполнена. Из недостатков я бы отметил значительное снижение численности учащихся в составе групп: в течение года отсеялось около половины ребят. Зато можно надеяться, что те, кто остался, наверняка продолжат обучение в будущем году и без проблем сдадут ЕГЭ по информатике, в том числе и задание «С», связанное с программированием. (Скажем, по предварительным данным, в 2009 г. в Ивановской области из почти 600 человек, сдававших этот экзамен, до задания «С» добралась только половина, а выполнили его вообще единицы!..) Наши курсы дают выпускникам школ не только знания в сфере программирования, но и какую-то уверенность при поступлении».

 

Впереди у ребят солнечное лето. И, думается, они его заслужили, потому что провели свой учебный год в праведных трудах не только над учебниками, но и компьютером, а это – серьезный задел на будущее. Молодцы!

Анастасия Булатова