Библиотека продолжает удивлять

Преподаватели и студенты не перестают удивляться тому, что библиотека вуза меняется буквально на глазах: вводятся новые услуги, появились электронная библиотека и автоматизированная книговыдача, меняются технологии обслуживания читателей. Что важно, эти изменения соответствуют современному уровню развития университета.
С 1 февраля библиотека ИГЭУ предлагает своим читателям воспользоваться новой услугой – электронным заказом книг из фонда научного абонемента. Чем он хорош?! Не выходя из дверей своего кабинета или находясь дома, набрав адрес: www.library.ispu.ru, Вы попадаете в электронный каталог библиотеки. Найдя интересующую Вас книгу, Вы можете ее заказать. Проконтролировав выполнение заказа и убедившись, что он выполнен, Вы отправляетесь на абонемент. В течение трех дней на абонементе будут храниться подобранные по заявке книги. Воспользоваться услугой заказа возможно, только предварительно получив пароль. Преподавателям и сотрудникам пароль выдается на абонементе научной литературы (А-18), студентам – на абонементе учебной литературы (А-227). Для тех, кто решил воспользоваться услугой электронного заказа, в библиотеке составлена "Инструкция по электронному заказу документов", с которой Вы можете ознакомиться в зале каталогов (А-18) или в Интернете по адресу: www.library.ispu.ru/instr.doc .
На сегодняшний день электронный каталог содержит 26430 записей на книги и статьи из периодических изданий. К сожалению, электронный каталог пока не отражает весь фонд библиотеки. В обязательном порядке вводятся только новые книги (с 2004 г.), статьи из периодических изданий и книг (с 2005 г.), постепенно вносятся книги из ретрофонда. Сейчас в электронном каталоге отражен весь фонд абонемента учебной литературы (независимо от года издания) и часть фонда научной литературы. Если Вас интересуют новые книги, то целесообразнее обращаться к электронному каталогу. Если книги изданы ранее и не относятся к многоэкземплярной учебной литературе, то у Вас больше шансов найти их в карточных каталогах.
Процесс заказа литературы имеет свои особенности, поэтому мы планируем проведение занятий по обучению работе с электронным каталогом и электронным заказом документов. Просим заведующих кафедрами составить списки желающих пройти обучение и переслать по адресу: borodulina@library.ispu.ru.
Запомните! Для электронного заказа Вам необходимо получить пароль, познакомиться с "Инструкцией". Заказать книги пока возможно только из фонда научного абонемента. По всем вопросам обращайтесь на абонемент научной литературы или по адресу: nauchab@library.ispu.ru.
Ирина Баева, зам. директора библиотекой