Задача первого класса

Условия задачки: 1500 сотрудников на территории 40 га работают во благо 8000 студентов, обучающихся по 40 специальностям.
Найти: как сложить в одну картину фрагменты жизни такого большого университета, как ИГЭУ? Тем более, она стремительно меняется: пестрит радостными событиями, требует серьезных решений, грозит проблемами из темных углов неотремонтированных аудиторий, смело посверкивает медалями за спортивные достижения.
Решение: 31 января состоялось заседание Ученого совета, на котором было сделано несколько важных информационных сообщений.
Награждения
Почетными грамотами Министерства образования и науки за многолетнюю плодотворную работу в сфере высшего профессионального образования награждены: доцент М. А. Ноздрин, Е. Ю. Салина, Б. П. Силуянов, А. К. Соколов и И. В. Томина. Кроме того, за многолетний добросовестный труд отмечены программист Е. В. Белецкая, зав. столовой профилактория ИГЭУ Л. И. Крюкова, И. Д. Куваева, зав. сектором библиотеки А. А. Савичева, секретарь Л. Ф. Чернищук.
Библиотека ИГЭУ награждена Дипломом за победу в межвузовском конкурсе устных форм работы по профилактике негативных социальных явлений и поднятию престижа здорового образа жизни "Жизнь стоит того, чтобы жить" в номинации "За яркое и оригинальное воплощение темы".
Именные стипендии
Свидетельства о назначении специальных именных стипендий аспирантам ИГЭУ получили Е. В. Одинцова и А. Г. Помельников.
Именные стипендии получили студенты: В. Ельниковский – Президента РФ; А. Варков и В. Суворов – Правительства РФ; А. Спорягин, Ю. Крупнова, О. Садовская, А. Холодов, С. Черных, Ж. Рыбакова, М. Фролов, С. Хохлова, Е. Локтева – Совета ИГЭУ.
Стипендию главы обладминистрации получили С. Таланов, а Союза промышленников и предпринимателей – Т. Михрина и М. Малыхина.
Гранты
Подведены итоги конкурса грантов студенческих научных работ, призванного материально и морально поддержать талантливых студентов ИГЭУ. Победителями стали: В. Лезнова (2-35), О. Нечаева (3-43), А. Коротков (4-29), А. Вечеров (2-36М), С. Прыгунов (5-30) М. Махаева и А. Малыгин (3-3). В течение учебного года они получат гранты в размере 10 тыс. руб.
Назначения
29 декабря минувшего года введен в действие Приказ № 256 "О распределении обязанностей между проректорами ИГЭУ".
О новом составе ректората редакция уже сообщала (см. "Всегда в движении", № 1, 2007 г.). В результате этих изменений должность руководителя учебного управления теперь занимает Ю. А. Панков, чья работа в отделе производственной практики перешла в руки Л. И. Тимошина. На освободившееся место декана ФЗВО назначен В. В. Гусенков, которому отныне будет помогать заместитель Н. И. Дюповкин.
Конкурс-выборы
21 февраля на заседании Ученого совета ИГЭУ также состоялись конкурс-выборы. В итоге В. Ф. Воробьев стал заведующим кафедры ВЭТФ; Б. М. Ларин продолжит свою деятельность в должности профессора и заведующего кафедрой ХХТЭ; В. И. Шапин избран на должность профессора ТиПМ, Ю. С. Тверской – профессора СУ, а М. Н. Шипко – профессора кафедры физики.
Защита диссертации
10 февраля Д. И. Коровин в ИГХТУ успешно защитил докторскую диссертацию на тему “Математические методы управления экономической надежностью производственных систем”.
Контрактное обучение
22 января ректор подписал приказ № 15, устанавливающий минимальную стоимость обучения на коммерческой основе по договорам возмездного оказания услуг. Если иного не установлено конкретными договорами, эта сумма составляет: для студентов, чьи занятия проходят в очной форме, – 38 тыс. руб. в год; для студентов-заочников – 22 тыс. руб.; для студентов ИГЭУ, получающих второе высшее образование, – 20 тыс. руб. Новая стоимость устанавливается с начала нового учебного семестра. Как отмечают специалисты, это повышение было вне плана: в связи с тем, что 1 октября 2006 г. зарплата бюджетников повысилась на 15 %, к концу года увеличились и суммы бюджетного финансирования вуза. Для студентов это означает, что средняя сумма на их обучение возросла, что и почувствуют на себе первыми студенты, обучающиеся на контрактной основе.
Дань памяти
Доцент кафедры ВЭТФ О. А. Баженов обратился в Ученый совет с просьбой помочь в финансировании проекта по созданию памятника его отцу А. П. Баженову, возглавлявшему ИЭИ с 1961 по 1970 гг. Этот человек внес огромный вклад в развитие вуза: при нем открыты заочный факультет и подготовительное отделение, построено общежитие на 940 мест, введены в эксплуатацию учебно-спортивный корпус и спортивно-оздоровительный лагерь на Рубском озере, сформирован первый студенческий строительный отряд "Энергия". Членами Ученого совета единогласно было принято решение удовлетворить просьбу О. А. Баженова.
Не так благополучно обстоит дело с другим мемориалом, создать который было решено в сентябре прошлого года во время Международной научно-технической по электромагнитным жидкостям. Именно тогда родилась идея воздвигнуть в фойе корпуса В бюст Н. Н. Бенардоса, изобретателя технологии и аппаратуры электродуговой сварки металлов. На данный момент изготовлены эскиз и гипсовый макет бюста, но, к сожалению, на этом этапе работы и закончатся: не хватает средств. Пока же гипсовый бюст Н. Н. Бенардоса будет храниться в Музее истории и развития ИЭИ – ИГЭУ.
А.Б.