репортаж «Солдатами не рождаются

Солдатами становятся и в библиотеке

23 февраля не прошло мимо ИГЭУ. Накануне Дня защитников Отечества, 22 февраля, в читальном зале учебной литературы библиотеки ИГЭУ прошла конкурсная программа с общим названием «Солдатами не рождаются».
23 февраля не прошло мимо ИГЭУ. Накануне Дня защитников Отечества, 22 февраля, в библиотеке ИГЭУ прошла конкурсная программа с общим названием "Солдатами не рождаются".
Сотрудники библиотеки Елена Смирнова и Ирина Баева провели для ребят, проходящих обучение на военной кафедре ИГЭУ, веселую интеллектуальную и развлекательную программу. Самые разные конкурсы, викторины, проверка эрудиции и жизненной смекалки – все задания так или иначе затрагивали историю рождения и развития российской армии: от 8 ноября 1699 г., когда по приказу Петра I был произведен первый рекрутский набор, до 22 июля 1942 г., когда Сталин подписал известный приказ № 227, который гласил: "Ни шагу назад!"
Не отступили от соперничества и созданные прямо на месте команды "Офицеры" и "Гвардейцы". Они "изломили копье" (вступили в битву), соревнуясь в скорости и правильности ответов на вопросы, связанные с историей вооруженных сил России. Ребята расшифровывали "донесения", проходили “политзанятия” и т. д. Особенно интересными получились конкурсы. Так, соревнования на ловкость назывались "Скрепачи – силачи": юношам нужно было разогнуть 20 канцелярских скрепок и придать им форму сердечек. Или в конкуре на скорость по команде "Подъем!" будущие военнослужащие за 45 с должны были надуть шарик. Скажете, за 45 с это сделает кто угодно? А Вы попробуйте сделать это так, чтобы Ваш шарик оказался самым большим и не лопнул при этом. С несущественным перевесом при счете 16:15 победила команда "Офицеры". Впрочем, подарки – лицензионные диски "Консультант Плюс" – вручили всем участникам. Из зала, который также разделился на 2 группы поддержки, самым эрудированным в военном деле оказался Дима Янковский (ИФФ, 4-14). Ему и другим активным участникам программы вручены небольшие, но забавные подарки.
И не так, чтобы Родина после таких праздников спала спокойно… Еще долгое время хочется улыбнуться при воспоминании, как азартно ребята включились в игру, как бурно болели за свои команды. Со стороны это, может быть, и смотрелось ребячеством, но, по мне, такое празднование 23 февраля гораздо лучше, чем застолье, после которого не то что Родину защищать, а двух слов связать вояки не могут.
Анастасия Булатова