Роман - на языке поэзии и музыки

Рубрика «Personagrata»

Роман - на языке музыки и поэзии

Поэт – средство существования языка. Иосиф Бродский
Презентация сборника стихов "Текс ты" 20 декабря в библиотеке ИГЭУ. Дебют музыкального проекта с рабочим названием "Веселый ветер" (исполнение старых шлягеров, революционных и военных песен в новой аранжировке) 22 февраля в Оболсунове. Выступления группы "Холм с кулями" в рамках фестиваля "Рок-февраль". Спросите, как связаны между собой такие разные мероприятия? Инициатором, организатором и движущей силой их является Роман Николаевич Холодов, до недавнего времени старший преподаватель кафедры философии ИГЭУ.
Несмотря на занятость (теперь Роман Николаевич – штатный артист Ивановской областной филармонии как вокалист ансамбля "Светилен"), поэт-музыкант выделил некоторое время для того, чтобы ответить на наши вопросы. Поскольку банальное "родился, учился…" к творческим людям неприменимо и заниматься плагиатом, пересказывая все имеющиеся сведения, нехорошо, излагаю в художественном беспорядке.
Первое творение – самолично переделанные шлягеры, исполненные под "гитару" из фанеры, которую Холодову подарили в 4 года. Любовь к этому музыкальному инструменту сохранилась у него и по сей день. Почему именно гитара? – Говорит, рояль с собой таскать неудобно.
Серьезная музыкальная работа – это участие в "Светилене", ансамбле уникальной этнической музыки. В 1999 г. с друзьями Роман создал группу "Холм с кулями", которая через пару лет заняла призовое место в "Рок-феврале" как акустическая группа. Проект, что называется, прижился, пошел в добры люди: осенью 2006 г. "Холм с кулями" шумно отпраздновал свое 7-летие. Недавно же была создана студия "ХсК – рекордс" для записи дисков с песнями. Распространяются они пока только среди друзей и немногочисленных любителей-знатоков ивановского рока. Что касается проведения концертов, то прибыли они пока не приносят, как и делу поиска спонсоров не способствуют. Сам Холодов говорит, что "Холм с кулями" создан для души, для самореализации.
Самотворчество. Именно с целью сказать что-то свое, пусть и полудетское, давнее, но сокровенное, Роман издал сборник "Текс ты", куда вошли творения, написанные за последние 10 лет. Ни за что на свете нельзя читать странички небольшой оранжевой книжицы как стихи: их там просто нет, это песни. И вряд ли поймешь и уловишь рифмы и спрятавшийся куда-то однозначный смысл, если не слышал никогда, как поются песни автором.
Как он пишет? Говорит, очень редко приходится что-либо додумывать и вымучивать. Обычно сочиняются песни на одном дыхании, в состоянии эйфории: "Ощущение, будто я проводник каких-то общих идей, витающих в ноосфере".
Люди вокруг. Впрочем, Роман Николаевич утверждает, что пишет исключительно для себя. Эгоизм – это хотя бы честно по отношению к читателям и слушателям, среди которых, правда, потом непонятно, как рождаются фанаты и поклонники.
Другое дело – друзья. У Холодова сейчас это в основном музыканты. Хотя сохранились хорошие отношения со многими сокурсниками и даже трогательная традиция ежегодных походов с одноклассниками. На вопрос, верит ли в дружбу между мужчинами и женщинами, Роман Николаевич ответил, что не только верит, но и активно практикует.
Учителя в жизни. Таковыми для Романа Холодова являются школьные учителя – чета Миловановых, руководитель "Светилена" Д. В. Гаркави, научный руководитель, заведующий кафедрой философии ИГЭУ М. В. Максимов. В этом солидном ряду не хватает разве что Вени Д’ркина (Александра Литвинова), чье музыкальное творчество наш собеседник уважает, и Эпикура, чья философская концепция оказалась ближе остальных к его жизненной позиции. Большое влияние на музыканта оказала и мама З. Я. Холодова, д-р. филол. наук, профессор ИвГУ.
Семья – это жена Дарья и дочь Настенька. Сам Роман Николаевич говорит, что творческую и семейную жизнь совмещать очень сложно: "Они тянут в разные стороны".
Работа. Только в январе 2007 г. философия стала для Холодова хобби: до той поры была работой. В 2004 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Проблема исторического субъекта в историософии Владимира Соловьева".
Афоризм на память: "Хорошим людям должно быть хорошо: остальные сами сделают себе иначе".
Что обычно пишут в заключение? Желают успехов. Это само собой. А я "Спасибо" сказать хотела: за концерты; подаренные мне и читателям честные, вдумчивые, а местами и забавные ответы; возможность поиграть-перекинуться словом на страницах "Текс тов".
Анастасия Булатова