Новость № 1: в ИГЭУ новый ректор!

15 декабря прошла Конференция педагогических и научных работников, представителей других категорий и обучающихся в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина". Главным вопросом повестки дня был выбор ректора вуза.
Положение о процедуре выборов ректора ИГЭУ утверждено членами Ученого совета еще 20 сентября с. г. Это было сделано на основании письма от 05.09.2006 г. Г. А. Балыхина, руководителя Федерального агентства по образованию, в соответствии с Уставом ГОУВПО "Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина", ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.10.1996 г., ФЗ-113 "О внесении изменений в статьи 12 и 20 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 18.07.2006 г.
К кандидатам предъявлялись следующие требования: это должен быть квалифицированный и авторитетный специалист с высшим образованием, ученой степенью и ученым званием, имеющий, кроме того, опыт руководящей работы в вузе на административной должности.
Претендентов, рекомендованных Советом ИГЭУ и Аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, оказалось пятеро: С. В. Тарарыкин, проректор по учебной работе, С. В. Косяков, зам. зав. кафедрой ПОКС, А. Н. Назарычев, зав. кафедрой ЭСДЭ, А. М. Карякин, декан ФЭУ, и В. В. Тютиков, д-р техн. наук кафедры ЭиМС.
Были заслушаны выступления кандидатов, делегаты смогли задать свои вопросы. В. В. Тютиков снял свою кандидатуру.
Далее прошло тайное голосование с соблюдением всех формальностей. Из 177 делегатов Конференции за С. В. Тарарыкина голоса отдали 138 человек, за А. Н. Назарычева – 20, А. М. Карякина – 13, С. В. Косякова – 5.
Соб. инф.