Куда деть ужас первой сессии?

Первая сессия – это не просто ужас! Это самый ужасный ужас, которого и в фильме ужасов не увидишь! Сидишь и рыдаешь горючими слезами над учебниками, справочниками, методичками, лекциями, энциклопедиями – всем, что смог унести из библиотеки. Самое страшное время – это ночь перед экзаменом, когда так и хочется помянуть спокойно спящего преподавателя нехорошим словом. К утру бессонной ночи мозг устраивает бойкот и не реагирует ни на какие разумные доводы. Перед дверью аудитории, за которой гора билетов и строгое лицо профессора, нейроны организма коллективно начинают метаться в панике. Такой бойкий обычно язычок отказывается работать: начинаешь заикаться. Так проходит первый экзамен. Дальше будет легче, но как быть сейчас?
Правило № 1. Учи билеты! Составь личный план подготовки к экзамену. Распредели билеты по числу дней, оставшихся до экзамена, и реши, сколько часов в сутки ты будешь заниматься. Старайся не нарушать график, посвящай учебе 6-8 часов в день (после каждого часа делай небольшой перерыв!), а вечером наслаждайся законным отдыхом.
Правило № 2. Пиши шпаргалки! Даже если ты не собираешься ими пользоваться, все равно пиши. Так автоматически запоминаешь главное, а не экзамене чувствуешь себя увереннее, зная, что даже в случае совершенного незнания вопроса еще остается шанс…
Правило № 3. До экзамена сложно успокоить себя мыслью, что провал – еще не конец жизни, но все-таки постарайся. Чтобы потерпеть полное фиаско и завалить всю сессию, нужно действительно "постараться" прогулять 3/4 семестровых лекций, а перед каждым новым экзаменом отмечать предыдущий провал. В общем, "хвосты", если не трудиться ради них специально, – это не смертельно и тоже временно.
Правило №4. Даже если пока сложновато и страшновато, впереди – каникулы. Ради свободных дней, проведенных с четким осознанием того, что первое, главное испытание в университете ты выдержал, стоит потрудиться.
А. Б.

--------------
Почему в школе - уроки, а в институте - пары?
Потому что в школе учатся, а в институте - парятся.